Хорошо, но можешь лучше

Прошло довольно много лет, но в ситуациях определенного типа, связанных с недостаточной оценкой своих усилий, я вспоминаю один рассказ, который слышала на первой своей клиентской группе по теме семейной психологии.
Группа та, помнится, была огромной и очень яркой, и там было много мужчин. Мы обусуждали тему родительских реакций в семье происхождения. Чего-то такого, что влияло годами и возможно продолжает влиять и сейчас.
И все рассказывали истории из детства про родительскую реакцию на успехи в школе и вообще в жизни.
И вот рассказ ( детали и изменены, и искажены временем). Впрочем, у меня есть разрешение это рассказывать. Когда я чем-то на группе очень впечатляюсь, то прошу разрешения рассказывать другим людям эту историю. Это часть этики нарративного подхода в психологии.
«Окончил 4-ый класс с одной четверкой, мама сказала: «хорошо, но можешь лучше». Сдал первый юношеский разряд в 8-м классе, мама говорит : «хорошо, но можешь лучше». Закончил школу с серебряной медалью, мама: «хорошо, но можешь лучше». Поступил в один из лучших Вузов ( это было еще время до ЕГЭ, мама сказала : «хорошо, но можешь лучше». Далее везде: защитил диссертацию, купил квартиру, родил детей.
О чем это для вас?

Похожие записи