Гражданский брак. Ловушки и перспективы.

Какой союз считать гражданским браком
Гражданским браком принято называть устойчивый союз двух людей, нигде официально не зарегистрированный.
«Хорошее дело браком не назовут» — такова печальная полушутка-полупословица, которую можно услышать из уст противников регистрации отношений. Что делать, действительно формализованное и формальное отношение к отношениям , процессу их регистрации и выхолащивание самой сути брака при наличии » печати об отношениях» повлияло на многих.
Серьезный разговор об истоках и причинах этих процессов мог бы служить темой для книги или серии статей.
С тех пор как брак на уровне общественного регулирования перестал быть таинством, а стал юридической договоренностью, много воды утекло.
Поговорим о том, какой расклад существует последние года в головах поколения людей «брачного» возраста.
Уж замуж невтерпеж : ранее созревание и тотальная акселерация
Не секрет, что подростковый возраст изрядно помолодел. На полтора -два года раньше теперь вступает физиологическое созревание. Современные юноши Достигают половой зрелости в среднем в 13-14 лет, а барышни в 11-12 лет. И причины это до конца не исследованы, но видимо они лежат в области макропроцессов происходящих с человечеством.
В результате физиологически и потенциально брачный возраст наступает раньше. Но социологические процессы идут , можно сказать , в обратном направлении , и социальная зрелость наступает теперь даже несколько позже чем те же 50 лет назад. Так, увеличилась продолжительность обучения в школе. В большинстве европейских стран люди позже начали вступать в брак и первенцы рождаются позже.
Получается своего рода «вилка» — на социальную сцену выходит поколение, физиологически к браку готовое, созревшее и даже перезревшее задолго до окончания школы. Взгляды на жизнь у молодых людей , если только они не происходят из семей церковных, или не пришли к вере самостятельно, таковы, что они считают добрачное воздержание не только не полезно, а просто-таки вредит здоровью. И это отдельный разговор, как такой » образец» возник и укрепился в сознании. Поколениям, взрослеющим в нулевые и десятые он достался в уже готовом виде.
И не вложить подобное представлением в собственную голову — это уже работа.
На фоне возможностей «свободного полета отношений», не сдерживаемого ничем, гражданский брак выглядит даже чем-то стабильным, почти заслуживающим доверия.

Пробные браки, гостевые браки — обширное меню возможностей
Социологический лексикон, связанный с вариантами построения близких отношений, сильно пополнился за последние десятилетия.
Я не говорю , что это хорошо и «нормально», просто такова ситуация жизни сейчас. И ведя разговор о гражданском браке, полезно хорошо представлять себе, в каком контексте он расположен.
Пробный брак это когда два человека договорились небольшое ( и часто не оговаривается, какое именно ) время пожить вместе. Что-то вроде испытательного срока на работе. Обоюдных обязательств почти никаких.
Гостевой брак это когда люди живут в разными домами, имеют раздельный бюджет, но являются стабильными партнерами в эмоциональных и интимных отношениях.
Если бы спросили лично мою оценку , то я бы оценила оба эти » отношенческих феномена» достаточно жестко.
С моей точки зрения , это почти всегда вредно для личности и самооценки женщины , и для того, как видит себя мужчина, на что он потом считает что имеет право.

Привычный разрыв
Легкость в построении отношений и их разрыву может стать привычной и перекочевать — возможно , помимо желания самого человека- на другой союз. Возможно, сам человек хочет , чтобы новые отношения были более стабильны, но у него есть модель разрыва в период возникновения трудностей. Иногда подобная привычка возникает у ребенка-школьника по отношению к занятиям: пару месяцев походил на плавание или фигурное катание и бросил. Потому что трудно. Или потому что с ведущим не поладили , или с ребятами. А после возникает привычка, и человек уходит из сложной для себя ситуации только почувствовав напряжение или тягость в отношениях, не попытавшись преодолеть ее и даже не разобравшись в причинах.
Сложно, скучно, трудно, тяжело — уходи! Такую «надпись на футболке» можно было бы предложить для людей, реагирующих подобным образом.
Но ведь именно этими наречиями часто или по впременам можно описать совместную жизнь супругов, даже гражданских, после прохождения конфетно- букетного периода.
И часто неоформленные союзы распадаются именно в период притирки, хотя «могли бы жить».

Первые месяцы и годы — пристрелка
Мысль о том, что сначала надо вместе пожить, присмотреться широко распространена — или массово внедрена ? — в сознание поколений, повзрослевших после конца советской власти.
В основном через медиаобразы, через то что транслируют сериалы, фильмы, рекламные щиты. Медиаконтент — агрессивной и не всегда заметной фон , на котором разворачивабтся жизненные истории молодых пар.
Но , собственно, на западе такой подход к отношениям уже давно стал нормой. И снятие » железного занавеса» с последующей инвазией ( проникновением) американских, европейских представлений о браке не мог не быть предложен российскому социальному пространству к усвоению.
Прошло 20 с небольшим лет. Это как раз период » социальной реакцией» на изменение нормы.
Гражданский брак — новая норма российской реальности
У меня нет идеи призывать к возвращению чего-либо из исторического, советского прошлого. Никакая реставрация невозможна, ибо река истории не течет вспять. Попытка возвращения норм ушедшего социального строя не только невозможна, но и вредна.
И это нельзя не обозначить как позицию автора в свете последних изменений российского социально-политического пространства.
Хотя именно большевики первыми отменили обязательную регистрацию отношений церковную, государственную. ЗАГсы появились не сразу, а когда СССР начало кристаллизоваться как сильная, тоталитарная держава.
Да, в советское время гражданских браков было значительно меньше. И , да, я считаю, что это не оптимальный путь для становления семьи. Но — нет, возвращение к нормам советской морали вредно и невозможно. Слишком много всего мертвящего было в ней.
Помните песню Галича «А жена моя, товарищ Парамонова»?

Истоки нынешнего отношения к заключению брака
Истоками современного подхода к регистрации отношений можно считать неосознаваемое желание не повторять опыт родителей и малоотрефлексированная ориентировка на представления об отношениях на западе. Иллюзия привлекательной свободы, разлитая в воздухе сыграла этакую злую шутку..

Разница оценок мужчинами и женщинами
Как известно благодаря социологическим исследованиям, 75% женщин, состоящих в гражданских браках считают себя замужними. И более 80% мужчин , в таких же отношениях находящихся, воспринимают себя как свободных.
Эта » вилка» поражает.
О чем такое отношение может свидетельствовать? Да о том, что если случится нечто, даже и не экстраординарное, но просто ситуацию меняющее («незапланированная» беременность, изменение материального статуса, здоровья, почти любое крупное жизненное событие, без которых большие временные промежутки не проходят)
Реакция родителей на гражданский брак детей
Те родители, которым больше чем 50-55 с высокой вероятностью будут воспринимать гражданский союз своих детей без восторга.
Потому что » нечего сказать тете Вале». И потому что не было свадьба : фаты, фотографий. Вроде растили-растили, вырастили. Но непонятно женат ребенок или свободен.
Ведь женитьба выросших детей для родителей своего рода жизненный рубеж, вхождение в новый статус. А если свадьбы не было, то непонятно , есть этот новый статус или нет.
И , не осознавая собственных затруднений с «самоидентификацией на новом уровне», родители могут выражать недовольство и неодобрение текущим положением дел. Словами или без слов.
Исключение могут составлять лишь те люди, которые в силу обстоятельств собственной жизни брак считают «тюрьмой народов». Ничего не дающей, изматывающей жизненной ситуацией.

Почему не хочется оформлять отношения:
Принципиальные противники заключения браков часто происходят из семей, в которых родители своим союзом разочарованы, несмотря на то, что союз это оформлен, и с внешней точки зрения все с ним хорошо.
Растущий ребенок впитывает недовольство и глобальную разочарованность браком, и делает резкий подростковый вывод: » так — никогда».
Желание не повторить опыт и ошибки родителей — нормальная тенденция подросткового возраста.
Но, желая изобрести «ляпсус» или обрести волшебную палочку, юный человек нередко изобретает велосипед.

« Появится печать — уйдет любовь»- суеверия и предубеждение
А бывает, что причиной того, что люди не женятся становится что-то и вовсе иррациональное. Один или оба думают, что пока они вместе добровольно , то их чувства живы. Но формализация отношений неминуемо погубит любовь. Неведомым образом. Этот «магический» аргумент более чем широко распространен.
Неустойчивая к сотрясениям конструкция
Любую пару , не прекратившую отношений в течении первого совместного полугодия ожидает период «усушки и утруски» в отношениях. Проходит время, наступает нормальный период деидеализации партнера, идет небезболезненное распределение обязанностей в совместном хозяйстве, пара устанавливает свои границы и нормы общения с людьми внешними. Без трудностей, конфликтов, обоюдного недовольства тут не бывает.
Кроме того, медовый месяц рано или поздно заканчивается и с точки зрения физиологической.
Собственно, это все нормальные процессы — проходит пора влюбленности, наступает любовь.
Но нередко люди, которые не поженились , на набрали себе » балласт обоюдных и внешних обязательств», в это время как раз и разбегаются. Потому что стало трудно, и уже не так весело и интересно.

Питер Пен 21 века
Идеал современной массовой культуры — человек молодой , подтянутый, белозубый, желательно загорелый. Не обремененный. Желательно ничем, кроме солидного счета в банке.
Конечно же, я утрирую, но это близко к реальному положению дел.
И воспитанное на этом идеале поколение мужчин категорически не желает взрослеть.
Взрослость, отягощенность ответственностью перед другими воспринимается такими людьми не как развитие, а скорее как деградация.
А потерять молодость — довольно страшно. Многолики виды и подвиды страха смерти.

Нежелание окончательности
Еще один серьезный аргумент против оформления отношений — нежелание решать свою судьбу окончательным образом. Как будто многомесячный или многолетний союз с женщиной — это не значимый этап жизни, а так, набросок.
«Пока я ни в чем не уверен(а)» — при фактической совместной жизни. Этот вывод стал возможен и широко распространен с тех пор, когда близкие отношения перестали предполагать рождение совместных детей. И еще — с того времени, как женщины обрели экономическую самостоятельность, и мужчина, муж в роли добытчика и кормильца перестал быть необходим.
Возможно, вывод этот неверен — но отчасти глобальная распространенность гражданских браков — косвенное последствие женской эмансипации и мужской инфантилизации.
Где причина, где следствие, не мне судить.
И традиционный брак с невозможностью развода делал многих людей несчастными, чему масса примеров в классической литературе.
Но и обманчивая свобода, связанная с возможностью не оформлять отношения и семью семьей не считать , таит в себе много «подводных камней» и не заметных на первый взгляд опасностей.

«Пока отношения не оформлены, женщина больше старается, так как не уверена до конца»
Это аргумент — оценку ему давайте сами — можно услышать из уст сторонников гражданских союзов.

Травмированность предыдущими отношениями
А бывает так, что предыдущие отношения, которые были как раз оформлены , и по тем или иным причинам прекратились , оставили такое послевкусие, что у человека возникла стойкая непереносимость к регистрации, или, возможно, венчанию.
Хорошо если мотивация такого рода осознанна, проговорена, и с ней оба партнера согласны.
Тогда может возникнуть союз, при котором довольно высокий уровень взаимных обязательств и ответственности
Нежелание огласки отношений
Существуют обстоятельства иного рода: семейная ситуация одного или обоих партнеров может быть отягощена психологически, фактически, финансово, или каким -либо еще образом. Исходя из некоторых — внутренних или внешних обстоятельств — возможно для формализации отношений фактически нет.
Примеры: ( недавнее вдовство, имущественные сложности, и прочие «Санта -Барбары».
Эти обстоятельства редко бывают вечными.
И если на какой-то период гражданский вариант брака полностью устраивает обоих, то если ситуация остается прежней годами — одному из партнеров может стать не просто.

Думаю, живя гражданским браком , важно вовремя сигнализировать партнеру о том , что ваша позиция по отношению к такому варианту совместной жизни переменилась.
И в семье, имеющей официальный статус этот подход — обозначать недовольство чем-либо в отношениях корректно и вовремя- на мой взгляд позволил бы избежать катастрофических последствий.
А гражданский брак, в силу того что он основан лишь на личных обязательствах, — конструкция, более уязвимая к неполадкам.

Бесконечная » проба пера»
И вот, прошло уже десять, пятнадцать лет, у партнеров на голове начинает мелькать седина, а статус союза продолжает оставаться тем же.
Возможно, родились и подросли дети, а их отец все не уверен, что хочет быть женат на маме.

О чем молчат женщины: Имущественный аргумент
То, насколько часто нежелание оформлять отношения связано в нежеланием делить, или наоборот , заявлять как совместное имущество , просто поражает.
Люди не желают жениться , думая о том как придется делить квартиру, дом , машину.
Начиная отношения, подробно продумывают варианты их прекращения.
Конечно, на вкус и на цвет товарища нет, и наверняка есть граждане, которым такой расклад кажется нормальным.
Но если даже на ранней — предположительно, романтической — стадии отношений важней всего не чувства и эмоции партнера, а вещи материального порядка — то это своего маркер качества отношений.
Если вам подходят такие — окей.
Во многие времена и во многих культурах союз мужчины и женщины воспринимался как своего рода сделка, договор об отношениях, союз.
Видимо, для нашей секулярной , постмодернисткой культуры договор об отсутствии обязательств — в том числе и материальных — в союзе мужчины и женщины де-факто становится нормой.
И если вы с этой нормой соглашаетесь, не ощущая ее как оскорбительную, вероятно ваша жизнь в гражданском браке может быть вполне гармоничной.
Женщины стареют быстрее?
Если в гражданском союз разница в возрасте невелика или отсутствует, то по прошествии лет пара, а скорее женщина может оказаться в такой ситуации, что ее биологические часы, которые тикают быстрее, чем у мужчины, сильно ушли вперед.
И гражданский муж-ровесник выглядит если не сыном, то младшим братом. И требуется изрядная надежность союза и высочайший уровень доверия , чтобы справиться с этой, новой для пары, ситуацией. Многим это удается. Но для некоторых пар, выбирающую гражданскую форму брака, это становится поводом или причиной для завершения отношений. И у мужчины , оказывается, есть еще масса возможностей. А женщина, быть может, вообще не при чем. Дети, если они были, подросли, совместного имущества нет. И никто никому ничего не обещал.
Пустота , остающаяся после этой формы разрыва может оказаться губительной для физического или психического здоровья женщины.
Да, и в оформленных союзах может случиться кризис или разрыв такого типа. Но, как ни парадоксально, и в этом, не самом юном возрасте, официальный статус отношений, обязательства перед друзьями, родственниками, или финансовые связки могут сыграть роль хорошего стабилизатора.
Как дети относятся к статусу брака родителей?
Маленькие дети — большие традиционалисты. И им хочется, чтобы все было как у людей, и чтобы родители были женаты.
Чтобы был альбом и видео с свадьбы, а фата лежала в заветной коробочке. А колечки чтоб были на пальцах у обоих родителей.
Я пишу в простоте, но именно таким образом и мыслит ребенок до наступления подросткового возраста.
Относительные выводы:
— Гражданский брак — конструкция более уязвимая к жизненным встряскам
— Тревога женщины в гражданском союзе тем выше, чем этот союз старше. Но только в том случае , если отсутствие регистрации отношений — не женская идея.
— Бывают случаи , когда гражданская форма брака — лучший выход для пары. Но важно чтлбы согласие было обоюдным.
— Для жизни пары непросто, когда кого-то перестает устраивать этот вариант совместной жизни.
— Детям может быть непросто принять такую форму жизни родителей
— Подобные образцы устойчиво передаются в следующем поколении при общем довольстве ими; и со знаком «наоборот», если одни или оба партнера были недовольны.

Заключение
Хотелось бы услышать контр-аргументы и дать место мнениям сторонников гражданского брака. Чтобы играть с открытыми картами , можно обозначить позицию автора: на данный момент я думаю, что длительному союзу мужчины и женщины , в котором есть серьезные взаимные обязательства, лучше бы быть оформленным. Если только нет сугубо личных, неповторимых, индивидуальных противопоказаний и непереносимостей.
Не потому что так нужно, » положено» — хотя, если честно, то и поэтому тоже. Нет ничего плохого в том, чтобы использовать традиционное ( рецепты блюд, способы лечения, отдыха).
И пока еще — хвала Создателю- понятие семьи, долговременного союза мужчины и женщины, не стало полным фольклором, стоит ли изобретать велосипел.
А главное — помните дурацкую поговорку » неудобно на потолке спать- одеяло сваливается»?- жить в оформленных отношениях гораздо более «удобно».
Ведь брак, понимаемый как попытка сплавления двух человек в одно, но без потери личностей- и так достаточно сумасшедшее мероприятие..
Его оформление, прорисовка перед Богом и людьми его существования, скорее поможет чем помешает становлению единства.
Но только если супруги будут понимать, что ,собственно, процесс или таинство оформление отношений — лишь начало долгого совместного пути.

Похожие записи