5 шагов от переутомления и выгорания

Шаг 1️⃣: обязательно нужен отдых и личное свободное время. Само собой оно не возникнет. Да, бывает стыдно заняться чем-то “для себя”, если не все дела еще переделаны (то есть всегда). Скажите себе: “Что будет с семьей, если у меня будет моральное и физическое истощение, если я “сломаюсь”, впаду в депрессию?”. Ничего хорошего! Вам нужно отдыхать не только для себя, а во благо всем домашним.

Шаг 2️⃣: Нормализуйте сон. Постарайтесь ложиться так, чтобы спать 7-8 часов. Даже если не сделаны дела, не мыта посуда, дети уснули и вас ждет гора глажки. Если недосыпать и работать на износ — выгорание вам гарантированно!

Шаг 3️⃣: Не забывайте про хобби, ведь любимое занятие приносит удовольствие, расслабляет, успокаивает. Считайте, вы не просто вяжете, вышиваете, рисуете или собираете пазлы, а делаете детям счастливую маму, а мужу — любящую и спокойную жену. Если нет любимого занятия, подумайте, чем вы давно мечтали заняться?

Шаг 4️⃣: Ухаживайте за собой. Не зря говорят, что косметический салон для женщины работает лучше, чем поход к психотерапевту. Конечно, это шутка, но женщина, с чистой головой, в приятной одежде и сама себе нравится, и чувствует себя гораздо лучше, чем та, которая не нашла утром 5-10 минут, чтобы привести себя в порядок.

Шаг 5️⃣: Пейте витамины, которые поддерживают нервную систему. Пользуйтесь рекомендациями своего врача. Магний и кальций от хронической усталости. Витамин С и L-триптофан, которые помогает производить гормон радости — серотонин. Бесценные витамины “для нервов” группы B. И не забываем про бесценные Омега-3 и Омега-6! Они содержатся в рыбьем жире, можно просто больше есть рыбы жирных сортов, вводить в рацион авокадо, оливковое масло, яйца, орехи.

  • Расскажите, что вы делаете для себя?
  • Как заботитесь о себе?

Похожие записи