Книги и статьи

Книга: Растем с дошкольником: воспитание детей от 3 до 7 лет
|

Книга: Растем с дошкольником: воспитание детей от 3 до 7 лет

Новая книга известного семейного психолога Екатерины Бурмистровой, посвященная взаимодействию родителей с детьми-дошкольниками

Книга: Взрослеем с подростком: воспитание родителей
|

Книга: Взрослеем с подростком: воспитание родителей

В книге разбираются самые разные, иногда очень болезненные, ситуации, возникающие в семьях на всех этапах взросления детей.

Детские воспоминания

У каждого из нас есть личный, уникальный источник знаний о детстве, детском восприятии, детской психологии. И он совсем не снаружи, в статьях и книгах, у экспертов по развитию. Он – внутри. Этот источник – наши детские воспоминания. И лучшее, с моей точки зрения, что можно сказать родителю на слова « я ничего не понимаю в…

Книга Екатерины и Михаила Бурмистровых «Современная семья. Психология отношений».

«Семья – это путь жизни» Екатерина и Михаил Бурмистровы Семейная психология – молодое направление и соответствующих материалов в нашей стране практически нет. Новое уникальное издание, посвященное жизни современной семьи, предлагает к обсуждению и анализу множество актуальных тем: как предотвратить семейный кризис или с успехом из него выйти; как предотвращать и решать семейные конфликты; какова роль…

Про любовь к рекомендациям. Советы как демотиватор.

Этот небольшой текст посвящен безопасности передачи разного рода знаний между родителями и так называемыми «экспертами по развитию». Эти записки сделаны в те краткие минуты, пока младшие дети спят, и размещены с очень посредственного интернета. Поэтому не судите строго их орфографию, пунктуацию, стилистику. И опять же, по поводу редакторов и текстов.Что меня всегда поражало, так это…

Про детский сад 2016

Мысли про детский сад 2016. Каждый год, когда дело идет к сентябрю, возникает запрос от разных изданий «напишите про детский сад». Надо сказать, что несколько лет подряд я писала или говорила что-то на эту сверактуальную т волнительную тему. Да и «рабочий сезон» в семинаров для родителей мы традиционно начинаем именно темой социализации, то есть сада….

Эффект края

Нынешним летом у меня много размышлений про время, его течение и наше восприятие времени. Этот небольшой текст тоже занудно-эллегический. Кто этого не любит, и общих рассуждений не выносит – дальше не читайте. Некоторые вещи мы можем четко осознавать, только « на кромке» , когда они начинаются или заканчиваются. А в середине, в потоке рутины, острота…

Возвращаться на те же места.

Как вы относитесь к такой простой мысли, что повторяемость событий, возвращение из года в год в определенные места или к тем же самым занятиям – хорошая и важная вещь, особенно для детей? Ощущение узнавания, того, что все вокруг то же самое, или почти то же самое, могут помочь острее увидеть, насколько изменился ( вырос?) ты…