Эффект края

Нынешним летом у меня много размышлений про время, его течение и наше восприятие времени. Этот небольшой текст тоже занудно-эллегический. Кто этого не любит, и общих рассуждений не выносит – дальше не читайте.

Некоторые вещи мы можем четко осознавать, только « на кромке» , когда они начинаются или заканчиваются. А в середине, в потоке рутины, острота ощущений может блекнуть, теряться. Да и пропадает ощущение, что происходит что-то важное, необычное, уникальное.

Происходящее начинает восприниматься как само собой разумеющееся.

Не всегда, конечно, бывает именно так, как я описываю, но частенько.

Вот, например, первые часы ( или дни, недели – кому как повезло) после рождения малыша воспринимаются с необычайной остротой, очень глубоко впечатываются.

А потом дни бегут за днями, и многое превращается в рутину.

Ребенок абсолютно удивителен, почти как в то время, когда он недавно родился, но мы все воспринимаем абсолютно иначе.

И только когда вновь наступает «эффект края» — не самого края, слава Богу – мы начинаем понимать, насколько уникально возможность быть рядом с ребенком, видеть как он растет, меняется, просто жить рядом.

Вот провожаете ( или встречаете) маленького человека из поездки, и с огромной яркостью осознаешь, насколько это невероятная возможность – быть рядом.

В рутине и гонке это только в этих «пороговых состояниях», «точках перехода» можно почувствовать.

А в отношении взрослых в вашей семье это может быть еще острее и ярче. Потому что «времена и сроки» нам абсолютно неизвестны.

Вот, скоро закончится лето, и  последние его недели воспринимаются очень остро именно на . То, что все конечно ( в смысле кончается) придает особой остроты существованию.

Но постоянно это осознавать, думаю, редко кому возможно.

Но если чувство края сохраняется, события приобретают совершенно другой вес. Размер. Очертания. Важность. Перефокусировка наступает. Вот если понимаешь, что ребенок очень быстро вырастет, совсем иначе отнесешься к разбитой чашке.

Похожие записи