Хорошие вопросы: волшебное качество, которое называется «живучесть»

Хорошие вопросы: волшебное качество, которое называется «живучесть»

Хочу поговорить о таком волшебном качестве, которое называется «живучесть» — способность выживать, справляться не смотря ни на что. Вот плющ чрезвычайно живуч.Но ему лучше, если есть опора.

У дам русскоязычного происхождения обычно живучесть развита даже слишком.

Мы такие сильные, что нам очень сложно помогать… и обычно это не на пустом месте: до нас 3-4 поколения женщин в наших семьях происхождения выживать, проявлять живучесть были вынуждены. А мы это делаем на автомате.

У живучести есть прямые эффекты — а есть побочные. И мы часто не осознаем ни их, ни откуда они взялись в нашей жизни.

Тема, конечно, большая..

 

❓ВОПРОСЫ: А как у вас с историями живучести в семье?

1. Что переживали не ломаясь ваши мамы, бабушки и прабабушки?
2. Унаследовали ли вы их необыкновенную силу и стойкость?
3. Как изменилась «живучесть» в 3-4 поколении?
4. Как способность выживать и справляться влияет на вашу жизнь?

__________________________________________________________________

Елена
Вспоминая рассказы бабушки о войне, голоде, отсутствующем отоплении в -40 и инее на стенах, я прихожу к выводу, что не способна вообще ни на что…
__________________________________________________________________

Мария

Мне 36, и у меня плохо с «живучестью». Часто выбивают из колеи вполне обыденные вещи, вроде похода в магазин с двумя бегущими в разные стороны детьми. 🙁 У моей свекрови, вырастившей трех детей, и у бабушки, всю жизнь трудившейся для других и о ком-то заботившейся, кажется, даже в пенсионном возрасте больше энергии.

_________________________________________________________________

Инна
В моей семье с выживаемостью и жизнестойкостью все в полном «порядке», бабушки и дедушки годов рождения 18…-1924 пронесли на себе все: раскулачивание, голод, войну, бомбежки эшелонов… Сломало ли их это? В определённом смысле да. Они пронесли воспоминания об этих ужасах не высказанными. Но в любой момент они могли вернуться в режим реального выживания.

Я не знаю, кто и что «лучше».

Женщина, способная докармливать четыре военных года ребенка грудью, потому что съедобного для ребенка в эти годы мало что было. Или «лучше» женщина, которая не хочет тратить драгоценное время на ежедневное приготовление пюрешек и покупает баночки с детским питанием (это я не про себя:). Мой опыт наблюдения и общения показывает, что способность к выживанию проявляется только в стрессе и зависит от мотивов. Если нет, ради чего терпеть, женщина и не терпит. А война вокруг или квартира с водопроводом, стиралкой, посудомойкой и т.д. и т.п. значения не имеет.

__________________________________________________________________

Дарья
Бабушка родила моего лядю и мою маму в 1947 и 1948 году соответственно. Погодки в послевоенные годы.
Жили в центре Москвы в коммунальной квартире. Горячей воды не было. Помыть посуду, искупать детей, постирать надо греть воду. Спала по 4 часа. Дед не помогал, работал. При этом любила вкусно готовить, красиво одеваться, шила сама себе наряды, заказывала шляпы в мастерской. Любила театр, оперу. Покупала всегда самые дешевые билеты и при возможности пересаживалась на хорошие места.
Когда я её спрашивала, трудно ей было жить, тяжело? Говорила: нет, все так жили.

__________________________________________________________________

Ирина

Моя прабабушка осталась одна с 4 детьми, беременная пятым, когда мужа забрали на фронт в 1941, где он и погиб. Все пятеро живы до сих пор. Другая прабабушка была из раскулаченной семьи. Вышла замуж за вдовца с двумя детьми. Родила ещё двоих (младший — мой дедушка 1940 года рождения). Пока муж был на фронте, растила всех, работала на тракторе. После войны муж принёс какую-то нехорошую болезнь и она не стала с ним жить. Нянчила меня, когда родители и бабушки работали. Умерла в 82 года.

_________________________________________________________________

Екатерина
У нас бабушка была старшей дочкой в войну, 12 лет, работала в столовой, маме с детками очистки носила. Но не было в ней этой железности, могла и поохать, и поругаться. Не построила карьеру, семью, одну маму вырастила. Вот мама — это сила! Железной рукой загонит человечество к счастью! Бизнес-леди с нуля, семью вытянула, детей поступила в вузы, мужа воспитала. А я клюшка. Сижу детей рожаю. Правда, когда последнее время мама говорит, что я упертая, как баран и не хочу никого слушать, я внутри немножко улыбаюсь. Это моя твердость.

__________________________________________________________________

Алла
Бабушка родил Одна бабушка в молодости работала бухгалтером на горнорудных приисках в Сибири. Одна на лошади развозила рабочим зарплату. Вторая в 26 лет с тремя детьми от полугода до 5 лет ехала одна в эвакуацию в Казахстан (дед был на фронте). Всех детей уберегла и после войны родила четвертую.
__________________________________________________________________

Наташа
У моих ба, пра, прапра и их сестер живучесть — это наверно кредо. Хоронили детей, мужей, ездили после войны из Москвы во Владивосток на поезде на сносях, строили дом силами двух женщин и ребенка. Всю жизнь на выживание.

Похожие записи