Про детский сад 2016

Мысли про детский сад 2016.

Каждый год, когда дело идет к сентябрю, возникает запрос от разных изданий «напишите про детский сад». Надо сказать, что несколько лет подряд я писала или говорила что-то на эту сверактуальную т волнительную тему.

Да и «рабочий сезон» в семинаров для родителей мы традиционно начинаем именно темой социализации, то есть сада. Но в этом году решили начать с новой версии «Тайм-менеджмента».

Сейчас на эту тему столько всего можно почитать, и мнений настолько разные, просто калейдоскоп. Информации больше чем нужно, больше чем полезно тем, кто « на новенького».

И тут коротко  «мое мнение-2016», и это касается только России и стран постсоветского состояния:

— Ситуация в государственных садах в массе своей за последние 3 года изменилась не в лучшую сторону, и стоит ли туда идти – надо крепко подумать.

— Хороший детский сад – это очень хорошо и для мамы, и для ребенка, и для его братьев-сестер, если они есть. Потому что после 3-3,5 лет время « размыкать контур семьи».

— От того детского сада, который вам не подходит, страдать будете не только вы, но и вся семья.

— Детский сад – это совсем не обязательно. Есть другие варианты социализации, важно чтоб на них хватило фантазии, сил, денег.

— Бывают ситуации, когда выбирать не приходится, и тогда дети активно и качественно адаптируются. Потому что, с моей точки зрения, дети крайне чувтсвительные и умные существа и хамелеоны 202-уровня. Если у мамы ( семьи) вариантов без сада нет, это не принесет ребенку вреда. Но важно подобрать слова, чтобы объяснить ситуацию.

— А если без детского сада семья вполне может обойтись – yготовьтесь к долгой адаптации, если только ваш ребенок не коммуникативный гений.

Похожие записи