Детские воспоминания

У каждого из нас есть личный, уникальный источник знаний о детстве, детском восприятии, детской психологии.

И он совсем не снаружи, в статьях и книгах, у экспертов по развитию. Он – внутри. Этот источник – наши детские воспоминания.

И лучшее, с моей точки зрения, что можно сказать родителю на слова « я ничего не понимаю в детях и о детях» — это «вы можете понимать все, потому что вы сами были ребенком. И нужно только вспомнить..»

Детские (да и подростковые) воспоминания – золотой запас, универсальная копилка опыта, настоящие окна в мир ребенка.

Если вы прямо сейчас действительно не понимаете, чего боится ребенок или от чего он так уперся, просто попробуйте вспомнить, как это было в детстве для вас.

  • Как было обидно, когда мама случайно выкидывала такой нужный камушек или палку…
  • Как сильно хотелось игрушку, какой волшебной она виделась на витрине магазина..
  • Какими непонимающими выглядели порой родители.

Есть люди (и в терапии они встречаются чаще, чем в обычной жизни), детские воспоминания которых недоступны, почти полностью блокированы.

Это почти всегда связано с тем или иным тяжелым опытом. И разблокировать их нужно с осторожностью…

А бывает, что воспоминаний мало, и это просто такая особенность памяти. Но их можно оживить, разговаривая со старшими родственниками, если они живы и готовы общаться , рассматривая старые фото или семейные видеохроники.

Воспоминания оживаю, если ты попадаешь в знакомые и значимые места..

Почти на каждом своем занятии я использую ту или иную практику помощи в восстановлении контакта с воспоминаниями детства. И родители начинают чувствовать себя более уверенными и компетентными. А некоторым становятся более понятны свои собственные реакции, желания и нежелания.

Детские воспоминания, память о себе-ребенке неплохая гарантия, что вы будете стараться не повторять то, что вами в детстве переносилось болезненно.

Очень важно, думаю, знать о том, как в детстве жилось супругу.

А уж детям так здорово знать о том, как папа и мама ( бабушка и дедушка) были маленькими. Уж эта информация точно будет усвоена и запечатлена на 150%.

Простите, что пишу длинно, о детских воспоминаниях можно писать километры…

Похожие записи