Взаимодействия с вашим тинэйджером

О том, что желательно знать заранее, чтобы настроить верную стратегию общения.
Но не вредно и задним числом почитать, чтобы меньше себя кушать. Об общении с ребенком 9+

Кит:коммуникация.

Как и откуда возникает тревога за контакт с подростком? Откуда у очень хороших, вовлеченных и грамотных родителей возникает ощущение “Разговаривать с ним не получается. Ну вообще. Он как еж или как черепаха. Или как куколка бабочки, и кто из нее в результате выйдет — неясно.

Возможно, в тот момент, когда он резко вырастает, и сбиваются, перестают работать те способы коммуникации, которые так верно служили нам все время, пока ребенок был маленьким.

Может быть, тревога за качество контакта с взрослеющим ребенком рождается тогда, когда перестает работать магнит “предподросткового сближения” — то есть ребенок перестает сам тянуться к родителям, уже не хочет разговаривать и быть рядом с ними..

ВСЕ ХОРОШО, НО ПРОСТО ВСЕ ПО-НОВОМУ.

А как именно — еще предстоит понять, и придумать как же общаться с тем, кто с виду взрослый, а внутри — раз на раз не приходится. С нашим дорогим подростком.

Любовь ребенка к вам не прошла. Она видоизменилась. И часто выглядит как борьба и неприятие.
Ведь действительно близкие эмоциональные отношения они такие — парадоксальные.

Существуют наработанные опытом поколений , проверенные практикой, выстраданные, можно сказать, способы общения с подростком.

Вот про них мы и поговорим на вебинаре, а еще про 2 других кита.
http://burmistrova.getcourse.ru/veb-13-06

Ответы читателей с ФБ

— Я в подростковом возрасте сделала вывод что мама меня не любит и безумно страдала от этого вплоть до взрослого возраста. Там была долгая трагическая история. С тех пор отношения с самой разрушены и приносят нам обоим только одно страдание. А она не может пережить что я ей приписывала ответственность за мое детское счастье хотя по Ее словам я сама должна быть за это ответственна. И она не виновата мне ни в чем. И до сих пор наши редкие разговоры заканчиваются этой больной темой хотя я давно никого ни в чем не виню. Пришла к тому что никто мне ничего не должен. Так вот с моими детьми у меня гипер ответственность за их счастье. И поэтому когда старшая дочь стала уходить в себя…сами понимаете.. вообщем был долгий процесс, но сейчас налаживается. Для меня самым главным была молитва. Я кричала помоги, я сама не смогу, помоги. И много читала о пубертатном возрасте. Уняла свои истерики и страхи и перешла на доброжелательное, ненавязчивое , легкое общение. И вот дочь стала открываться, делиться. И сейчас, как то поспокойнее. Пока по крайней мере. Я реалист, поэтому все равно все время на чеку. Но вот ещё важно, я стала работать над тем что бы и себя принять такой как есть и не заниматься самоедством. Да, я делала ошибки, да ей не хватало внимания и любви когда я бегала с очередным грудничком. Но я старалась как могла и понимала на тот момент. И я не отступлю не брошу Ее в этом состоянии всегда буду молиться и искать ключики. И мы будем идти вместе дальше. Я ей это тоже объясняю пока Слава Богу мы понимаем друг друга. Я помню из этого возраста как важно чувствовать что мама любит.

— Со мной не работало ничего. К сожалению. Мечтала, чтобы родители развелись. Они были заняты собой.

— С моим сыном-подростком работает деликатное общение, любое давление сразу все рушит. Хотя сам он воинственный по характеру и любит продавливать с близкими свои интересы. Порой обсуждения с ним требуют много энергии, но по-другому ещё хуже)) ценит, когда расширяется сфера его прав (например, пойти одному в другой район к другу). А со мной родители не особенно старались что-то осмыслить, мне кажется. И мне выплывать в подростковом возрасте было трудной самой.

Похожие записи