Готовность номер один

Скоро начинается единый госэкзамен – испытание для выпускников школ. И тут очень важен правильный настрой. Чтобы его создать, стоит прислушаться к советам психолога.

10 верных приемов укрепят веру ребенка в собственные силы

1. Важно снизить напряжение и тревожность школьника перед испытаниями.
Для этого нужно постараться отключить собственную тревогу, ведь дети остро чувствуют эмоции родителей. Им и так тяжело, они нервничают, а переживания мам и пап усиливают мандраж, выпускники становятся еще более уязвимыми. Старайтесь не думать об экзаменах постоянно, не обсуждайте предстоящие испытания с родственниками или друзьями в присутствии ребенка.

2. Воздержитесь от упреков и критики, не нагнетайте обстановку.
Поддерживайте и вдохновляйте ребенка. Говорите: «Ты молодец, у тебя все получится». Старайтесь культивировать в школьнике уверенность в себе, хвалите даже за самые маленькие успехи, подбадривайте, окружите его любовью и заботой, почаще повторяйте, что верите в него. Но не переборщите: излишняя опека может вызвать отторжение или раздражение.

3. У большинства школьников есть репетиторы, которые, между прочим, оказывают влияние на самооценку ребенка. Поэтому важно выбрать преподавателя, который не только давал бы знания по предмету, но и вселял бы в ученика уверенность, был чутким и внимательным, не скупился на похвалы. Чувствуете, что обратились не к тому специалисту? Под благовидным предлогом прекратите его общение с ребенком перед экзаменами.

4. Внушайте выпускнику, что у любого человека есть право на ошибку, поэтому, если что-то пойдет не так, это не катастрофа. Важно, чтобы школьник не воспринимал ЕГЭ как дамоклов меч, а относился к нему как к очередному этапу, который надо пройти.

5. Не ставьте ребенку в пример кого-то, кто написал экзаменационный «пробник» лучше. Сравнение со сверстниками подростки воспринимают болезненно и начинают себя накручивать.

6. Помогите выпускнику эффективнее распорядиться временем и распределять силы. Контролируйте режим подготовки к экзаменам, не допускайте перегрузок. Режим «постоянная пахота» совершенно непродуктивен.

7. Не давайте ребенку экономить на сне. Подросток должен спать восемь часов. Это позволяет избежать истощения нервной системы.

8. Следите за рационом школьника. Во время сильного умственного напряжения одиннадцатикласснику нужны питательная еда и сбалансированный комплекс витаминов. Желательно включить в меню рыбу, творог, орехи, шоколад – эти продукты отлично стимулируют работу головного мозга.

9. Объясните ребенку, что у выпускников есть несколько попыток, чтобы добиться успеха. Если в этом году результат будет слабым, то в следующем можно написать экзамен лучше. Некоторым даже необходим год перерыва после школы, чтобы собраться, восстановить силы и спокойно настроиться на испытания.

10. Подготовьте к моменту окончания экзаменов сюрприз для ребенка. И не скрывайте, что независимо от результата выпускника ждет приятное событие, например, поездка на море или покупка компьютера, о котором выпускник давно мечтал.

Похожие записи