Хорошие вопросы: «Подростковые записи и личные дневники»

Скажите, пожалуйста:
1. Ведёт ли ваш подросток дневник? Эпизодически или регулярно ?
2. Тянет ли вас иногда почитать, что же он там такое пишет?
3. Как вы удерживаете себя от того, чтобы читать личные записи, если удерживаете?
4. Сейчас многое переехало в соцсети, и записи тоже. Просматриваете ли вы профиль своего подростка ?
5. А личную переписку?
6. Можете ли представить себе ситуацию, когда вы вынуждены будете полезть что-то читать?
7. Вели ли вы свои дневники в отрочестве или юности?
8. Как обстояли тогда дела с приватностью — читал ли кто-то ваши записи?

Такие ответы мы получили от читателей на Фейсбуке:

— В детстве мама прочитала мое очень личное письмо, было так больно, что помню даже сейчас. Никогда ничего не читаю личного, относящееся к моим старшим детям. Мой сын 15 лет не ведет дневник, насколько мне известно. Профиль в соцсетях и личную переписку никогда не читаю, и даже когда думаю об этом, сразу вспоминаю ту ситуацию из моего детства. Не знаю, что должно случится, что бы я стала втихоря читать личную переписку. Может быть, только явная угроза жизни ребенка, например, подозрение в наркомании (не дай Господь).

— Мои дневники не думаю, чтобы мама читала. Подросток, кажется, сейчас дневник не ведёт. На Фейсбуке дружим, других сетей нет. В случае серьезных подозрений прочту любую переписку, просто так — ни в коем случае.

— Старшая вела, не читала принципиально. Соцсети изредка проверял муж. Младшие не ведут бумажного дневника, хотя попытки записать что-то есть. Они пока ещё пускают смотреть свои записи и переписку в интернете

— Я вела дневник с 16 до 23 лет эпизодически, помню, что на обложке написала что-то вроде «кто будет читать- гад»:) К детям не лезу, ничего нигде не читаю. Полезу только в крайнем случае, как выше написали- если серьезные подозрения. И сначала все равно попытки откровенного разговора….

— Ведёт дневник и младшие с ней, иногда читала. Соц сети под паролем, но тоже думаю прочитать. Считаю, нужно контролировать обязательно

— Дочке скоро 15. Ведет дневник изредка. Часто сама мне читает, что написала. Я ее дневник читать без спроса не стану. В соцсетях она почти не пишет, но все, что пишет, я вижу у себя в ленте. Важный момент — дочка учится дома и с привязанностью у нас с ней порядок, поэтому все так. Как будет, когда она еще вырастет не знаю. Но надеюсь, что контакт сохранится

— 1) Не ведут
2) тянуло бы, если бы вели
4) профиль изредка смотрю ( интересно «чем дышат»))))
5,6) была ситуация, читала среднего сына
7,8) Сама дневник не вела, хотела , но тогда его пришлось бы держать в банковском сейфе))))

— Вела пару лет, я не читала, потому что она не разрешала, хотя хотелось, конечно. И сейчас не разрешает. Аккаунт в контакте у меня в друзьях, что пишет на стене — вижу (только музыка, видео и картинки). Переписку с другими не читаю и не планирую. Конечно, мало ли как жизнь повернется, но уж очень это дико — читать чужие письма.

— Моя Даша(11 лет) периодически записывает что-то в свой дневник, иногда показывает мне свои рисунки в нем. Сама я его не беру. В соц.сетях у нее еще нет своей странички. Разрешаю ей переписываться с друзьями со своей Вконтакте. Обещала ей не смотреть ее переписку и не смотрю. Возможно, если бы что-то меня очень волновало в ее поведении, я могла бы посмотреть, но вообще я не уверена,что это будет правильно. Я весь подростковый свой период вела личный дневник и однажды мама его прочла и высказала мне, как она во мне разочарована. А я была очень разочарована ею в тот момент. Мне было очень обидно и это во многом испортило наши отношения, подорвало мое доверие к маме.

— Да, ведет. Нет, не читаю — ни дневник, ни соцсети, ничего! Только открытые записи для всех. Нет, никогда и мысли такой не было — прочитать личные записи!

— Старшей дочке 12. Дневник не ведёт. Соцсети — да, и очень активно; я иногда просматриваю их на предмет чего-то опасного. В личные переписки с подружками вообще не вдаюсь и не читаю: дочка со мной и так многим делится, кто в кого влюбился, кто что натворил и тп. Но другое контролировать, считаю, необходимо.
Опираюсь на опыт других родителей. У друзей и дочь (13 лет) чуть не стала жертвой педофила из сети. Слава Богу, все вовремя вскрылось: папа зашёл ночью к ней в комнату (у неё горел свет) и прочитал сообщения на ноутбуке, который она не успела закрыть. Родители были в шоке и теперь жалеют, что не контролировали личку дочери.
Про недавнюю ситуацию с китами я уж и не говорю. Читаю откровенные рассказы родителей погибших подростков и понимаю, что разумный контроль необходим.

— Мне кажется, ведёт. По крайней мере в телефончик строчит что-то. Возможно, это не дневник, а очень подробно она с подружкой делится. Я себя как-то удерживаю. Я сама дневник вела в своё время напополам с подружкой. Вроде, никто не читал, по крайней мере я никого не ловила на этом. Но как мама относилась к моим секретам, меня очень ранило.
Не представляю себе, что полезу читать. Это ее жизнь. Но я ее предупреждала очень давно, что если она даст повод беспокоиться за ее жизнь, тогда можем прочитать.

— Мой сын (12 лет) пока не ведет. Добавил меня в друзья в соц.сетях. Сам постоянно пересказывает, что и как он комментируют или его записи. У нас общий компьютер в семье — любой может гипотетически зайти в почту или соц.сети другого, т.к. пароли сохранены, но никакого желания «лезть не в свою жизнь» у меня нет.
Я сама с 13 до 18 лет вела дневник регулярно. Кажется, никто не читал. Возобновила дневник после 21, нерегулярно. Был случай, что прочитали записи. Было больно. Очень долго после того случая не могла ничего записывать. С тем человеком отношения сильно испортились, с большим трудом восстанавливали доверие.
Не могу представить ситуацию, чтобы читала чей-то дневник. Могла бы попросить, может быть.

— Моя 13-летняя ведет дневник эпизодически. Никогда не читала его. Не могу представить ситуацию, в которой захотела бы его прочесть, если она жива-здорова.
Я тоже вела в этом возрасте. Никто не читал.
В соцсетях дочки нет — точнее, есть в Инстаграме, но только смотрит, сама ничего не размещает. «дружба» в соцсетях — тяжелый для меня момент, думаю, что когда дело дойдет до этого, спрошу, как ей комфортнее.

— Вроде хочется почитать, но подозреваю что там куча обычного подросткового мусора, графоманства и тп, что то важное погребено под тем, что мне точно не интересно.
Когда лежит откровенно открытое на столе, сую нос, не могу удержаться
Утверждаюсь в мысли, что у меня нет сил сквозь это продираться. Так же с перепиской, если прохожу мимо компа, а она сидит, то заглядываю. Это физиология — читать буквы которые видишь. Специально не ищу и не читаю. Боюсь расстроиться уровнем 🙁
Хочется же заглянуть, а там глубокая мысль.
Главное, что дочь красиво всё это оформляет. Рисунки, орнаменты, буквицы. Вот это хочется посмотреть. Она иногда издалека показывает, чтобы буквы не читались
В вк мы друзья, но я её страницу не хожу. Пару раз зашла и мне не интересно. Там свой сленг и свои увлечения, мне в них вьезжать как то лень.
Сама я дневники вела, и веду. Мне кажется их никто не трогал и не трогает.

— 1) ведёт, регулярно
2) тянет
3) не могу переступить границы личной территории
4-5) муж просматривает, личную переписку-нет;
6) надеюсь, что нет… только угроза жизни, здоровью.
7) вела
8) никто не читал, даже если оставляла где-то на видном месте, всегда обращали внимание, чтобы убрала. А то вдруг случайно прочитают, а это личное… И дверь если была в моей комнате закрыта- стучали…

— НИКОГДА не читаю! Это мой внутренний стопроцентный СТОП! Знаю, что дочь ведет дневник бумажный — есть у неё такая потребность в писательстве). Пребываю в уверенности о взаимном доверии. Есть какие-то маячки для меня: часто что-то сама даёт из соцсетей мне почитать, никогда не кладёт телефон вниз экраном и проч. И, да, безусловно, это исходит из того чувства собственного пространства, которое я имела от своих родителей. Очень надеюсь, что ситуация «подконтрольна» до тех пор, пока есть взаимное доверие и возможность услышать ответ или мнение на ЛЮБОЙ вопрос, который дочь захочет задать!

— 1.Старшей дочке 15 дневник ведет давно. Лет с 11. Постоянно. Сыну 12. Никогда не вел и не ведет
2. Тянуло наверно несколько раз в кризисные моменты в наших отношениях.
3. Не читала ни разу. Удерживаю мыслью, что написанное не имеет на самом деле того значения, которое я могу вложить. Т.е. могу сама же себе что-то напридумать и тд. И потом это ее личное. Если она захочет что-то рассказать — сама расскажет.
4. Я в друзьях у дочки там, где она хочет. И все вижу, что она позволяет видеть мне 😊 Специально не захожу, переписок не читаю. У сына нет аккаунтов в соцсетях.
5. Переписку не читаю ничью. Дочка сама дает периодически прочитать что-то из своей переписки. У сына нет такого интереса.
6. Могу только в случае ее пропажи.
7. Вела в старшей школе, пару лет после школы.
8. Надеюсь, что не читал. Но я дневники прятала, на видное место не выкладывала. Боялась, что мама прочитает. Она бы точно не удержалась. Дочь не прячет. Я даже, если наткнусь, читать не стану. Муж дневник не вел никогда. У него раньше был соблазн прочитать дочкины записи. Сейчас успокоился.

— Дети пишут. Может, это и не дневник, но мысли важные, главные. Очень интересно. Конечно хочется прочесть. И соцсети. С кем, о чем… но. Это любопытство. Причем праздное. Не близко. Ну и , конечно, мама… дорогая моя любопытная мама, которая читала все, что спрятано и не спрятано, комментировала в пух и прах. И поэтому я никогда не буду. Могу спросить. Однажды дочь сама села мне читать. 15 ей было. Я слушала, затаив дыхание. Глубоко, мудро. Есть чему поучиться. Это так здорово.
Личное пространство надо беречь. Это путь к дружбе с ребенком, который взрослеет.

— Не полезу в личное пространство детей никогда. Могу прямо спросить и обсудить любой вопрос. Закрытых или неудобных тем у нас нет.

— Я думаю в некоторых случаях это необходимо и Слава Богу, что есть где почитать о том что с ними происходит. Одна знакомая мама залезла к дочке в Инстаграм и увидела, что та серьёзно с группой работает над тем, что б спровоцировать у себя анорексию . В группе объяснялось шаг за шагом, как это сделать и девочка вела дневник о своих «успехах». Слава Богу вовремя остановили.

— Я стараюсь не читать последнее время.. но в недавнем прошлом видела переписку девочек 12, 13 лет с используемыми ими матерными и вульгарными словами.. тупая бравада, уголовная лексика…! Дома эти слова не используются у нас, простите откуда взялось?? Хорошо вовремя заметила, поговорила с дочкой. Слава Богу — послушала.. То рисунки попадаются, то ещё что… фильтр не поставишь на все, приходится объяснять, стараюсь аккуратно и хитрить как-то.. А если не следить, то как узнаешь чем увлекаются подростки, они все время почти в междусобойчике… Простите, приходится нарушить этикет ради духовного и физического здоровья этого подрастающего поколения.
Только бы бдительность сопроводить терпением и тактом, любовью и пониманием современных детей))) А то мы все же солдафонские какие-то. Нас учили по — другому. Надо и все, сказано-молчи и слушай! А сейчас так не выйдет, дети очень чувствительные и требуют деликатного, умного подхода, кричи не кричи, толка нет)))

— Про дневник ничего не знаю. Аккаунт вконтакте есть, но я туда не лезу, сын жёстко против. По поводу возможных опасностей часто рассказываю случаи, о которых СМИ пишут. Мы их обсуждаем. Как ещё страховать — не знаю. Рушить доверие вторжением в переписку боюсь. Мне кажется, в итоге это риск гораздо больших проблем. Считаю допустимым все просмотреть, если подросток пропал. Я в детстве дневник не заводила, т. к. мне писали письма подружки, если мама или бабушка их находили, читали, не скрывая этого. Я эти моменты ненавидела. Хороших доверительных отношений с мамой не было никогда.

-1-6 пока не актуально — дети ещё маленькие. 7. Дневник вела. А 8: вела дневник, его прочитала мама, обиделась на прочитанное, не разговаривала со мной несколько недель, потом предъявила свою обиду. Дневники я с тех пор не писала. Только после окончания психфака и скольки-то лет личной терапии опять иногда веду дневники. Пишу туда только то и так, «чтобы нельзя было вырвать слово из контекста и за него посадить» (как говорил А.Н. Леонтьев, по легенде)

-Дневник не ведут мои дети. Считаю что читать публичную страничку это нормально, а в личную переписку лезть я не могу, ничью, это слишком. Но если будет какая то ситуация и я почувствую неладное, то может и придется, но не дай Бог. Я не хочу все знать и не хотела бы чтоб мои родители знали о моих поступках в 14-15 лет, не стоит

— Дети маленькие. Сама вела дневник. Я его сперва не прятала и мама читала. Но она регулярно высмеивала то, что узнавала из моего дневника 🙁 Жутко неприятно (она до сих пор высмеивает многие мои поступки, в том числе те, которые были совершены мной лет двадцать (!) назад). С тех пор дневники и личную переписку, в том числе в интернете, прячу под замок.
В данный момент я считаю допустимым читать дневники ребенка. Но так, чтобы ребенок никогда об этом не узнал.

-Да дочка ведет с подружкой секретничают, мне не показывает.
Еще пишет сказочные рассказы) и рисует к ним картинки иногда делится со всеми.

— Старшей пока только 11,5. Но она и ещё двое за ней дневники ведут регулярно. Сами дают мне почитать, что хотят. Смешно:) Иногда вношу осторожно какие- то советы по содержанию. Один раз почитала дневник старшей самовольно:(
Меня очень озаботило её сочинение по » Маленькому принцу»- такой нереальный депрессивный негатив! Я ужаснулась, побежала к отцу: » Мы теряем ребёнка!». Полезла в дневник, в надежде узнать причину такого несчастья. А там одни рисуночки, весёлые картинки и обычный детский текст:)) Потом выяснилось, что она с кем- то из детей повздорила, она была в ужасном настроении и в таком духе писала сочинение.. Решили, что будет переписывать, когда вдохновение посетит:) В остальном мы все очень трепетно относимся к личному пространству друг друга.
Я никогда не читаю смс мужа, дети спокойно оставляют на столе свои дневники и листочки к исповеди. Даже младшие знают- это табу! Интернета у них нет и не предвидится. Я дневники вела. Долго и обстоятельно. Потом читала, как увлекательные приключения:) Но, у меня было » трудное детство»… Так что чтиво — не для слабонервных:) Сама уничтожила поскорее, когда нашла. Сейчас жалею. Надо было отсортировать, но тогда об этом не подумала..

-Я не читаю личные записи детей, не читаю их соцсети. Могу себе представить ситуацию при которых возникнет желание или необходимость прочитать. Сама я вела дневник, но после того, как моя мама прочитала, я ликвидировала все дневники и до сих пор никаких личных заметок, которые могли бы меня задеть, если кто то прочитает не веду и не оставляю.

— Надо же, многим было бы неприятно, если бы родители прочли. А я вела дневник и мечтала, чтобы мама его нашла и прочитала. Другого смысла вести не видела ))) поэтому быстро забросила. Старший сын пытался вести пару недель. Но у него такой, «викторианский» ))) ничего личного. Почитала пару страниц, когда убиралась. Не думаю, чтобы он обиделся, у нас другие отношения. С целью высмеять или провести морализаторскую беседу, конечно, не стала бы читать.

— Учитывая распространение «групп смерти», когда через соцсети подростков затягивают в суицидальные сообщества… Учитывая это, я буду читать содержание дневников и прсматривать за аккаунтами моих детей. Но (!) так, чтобы они не знали и не стану использовать полученную информацию никак кроме — помочь избежать опасности. Не обсуждать, не смеяться (для этого достаточно посмотреть в мой дневник — такая глупость, что осуждать чужую глупость не в праве), не делиться ни с кем кроме мужа и то в исключительных случаях.

—  Дети дневников не ведут, но пишут стихи и рассказы. Я проявляю интерес, если разрешают, читаю))) Если просят совета, могу дать. Сама в детстве писала не дневник, но тоже вроде серии рассказов. Мама если и читала, то виду не подала. Но если я записывала свои личные переживания, то шифровала на всякий случай))) В соцсетях к детям заглядываю, но переписку читать не имею возможности. Если бы могла, может, и глянула бы туда иногда. Да, могу представить такую ситуацию, когда нужно будет смотреть их переписку, но технически это непросто было бы сделать.

Похожие записи