Ссора в паре — стабилизатор?

Рассказываю историю, подсмотренную в кафе. Пара за столиком, оба красивые до невозможности. Они точно женаты, и у них точно есть дети — я слышу это по обрывкам разговоров. Явно вырвались, чтобы поужинать вдвоем. Но сидят и молчат.

Она обижена, это видно и по позе и по ответам. Он отстранен. Ну, смотрит в телефон, как водится.. И просто физически чувствуется, что между ними дистанция, которую они то ли не могут, то ли не умеют преодолеть.

Ну — думаю я — все по классике. Я когда рекомендую «родительские отлучки», сразу говорю : «Даже не рассчитывайте, что с первого раза будет прямо шикарное легкое общение. Скорее всего с первые раза 2 будете ругаться или вообще не знать, о чем говорить».

Пара сидит. Молчание такое ощутимое. Официант приносит им вино, муж пытается передать бокал жене, бокал на тонкой ножке.. Неловкое движение, несколько капель на скатерти и 2 -3 на светлом платье. И тут просто термоядерный взрыв! Такие эмоции, такие слова. И неважно, что слышат те, что вокруг. Прямо здесь и теперь она ему сказала все.. Гранд скандал.

Ну, мне слушать неловко, я включаю наушники и переключаюсь на какой-то обучающий эфир. На несколько минут реально отвлекаюсь от наблюдения — эфир интересный.

Потом аккуратно смотрю в их сторону : батюшки , да там идиллия! Они уже не по разные стороны стола, который как баррикада. Обнимаются, он включился, ее утешает. У нее уже прошла агрессия, и прямо видно, как ей нужно это внимание и эти утешения.

Из «очень далеко» они стали «тепло и близко».

Это тот классический случай, когда конфликт из-за пустяка сработал на сближение, стал СТАБИЛИЗАТОРОМ отношений.

Нет, я не говорю, что конфликты и ссоры хороши для пары. Но у них очень разные функции бывают. Вот, например, стабилизируют..

У нас с Михаилом такое бывает не часто — у нас другие «стабилизаторы».

Что скажете? Знакомо вам такое по опыту? Бывает ли, что только после ссоры можете поговорить?

Какие у вас в паре работают «стабилизаторы»?

Похожие записи