Ничего из этой истории не было бы, если бы в жизни Зои не было разлук

Ни поиска, ни найденного решения. ни творчества, ни пришедшего за ним успеха…

И если вдруг прямо сейчас вы или ваши близкие переживаете разлуку, то я вам прямо рекомендую эту историю как терапевтическую. Читайте и выдыхайте.

Сейчас у Зои любимая работа. Ее керамику заказывают люди из разных городов и стран. А на ее авторские мозаики просто очередь стоит. И ей работа не в тягость — крылья отрастают и тихонько шуршат за спиной всякий раз, когда она входит в свою мастерскую.

Но так было не всегда, совсем не всегда.

С самого рождения она была гиперчувствительной. Такой вот ребенок без “шкуры”.

А городок, в котором они жили, был совсем небольшим и работать взрослым было негде. Поэтому папе приходилось уезжать на заработки. Глазами Зои это выглядело так: то и дело любимый папа просто пропадал, а ей оставалось только скучать. Потом уехала любимая бабушка, и никто не объяснил Зое почему.

Ну, а когда в третьем классе переехала в другой город любимая подружка, случился срыв и потом невроз…

Когда-то тогда она и решила что никогда и никого не будет любить, раз уж все равно приходится всех отпускать и терять. А вот привязываться к образам из воображения было не страшно. Они то точно ее не покинут.

Так и вышло, что она начала рисовать картинки, нежные и пронзительные. А потом к картинкам добавилась керамика. Глина оживала в ее руках, а боль уходила. Фигурки получались светлыми, их хотелось разглядывать подолгу и брать с собой как амулеты. …

Терапевту удалось назвать в этой истории все своими именами. И в 26, после года терапии, Зоя пошла учиться на керамиста, а потом еще и на программу по арт терапии. Она называет себя “мастером жизни в разлуке”. И это правда, думаю я. Ведь ничего этого бы не было, если бы в жизни Зои не было этих разлук. Ни поиска, ни найденного решения. ни творчества.

Понимаете? Что скажете?

Похожие записи