Специально для родителей подростков и тех, чьим детям больше 8 лет: как сделать так, чтобы расставание не стало травмой

1. Честно и заранее говорите подростку, если предстоит разлука. Объясняйте обстоятельства.

Спокойный разговор в “нейтральное” время или даже письмо о том, что и почему происходит поможет и сильно. Важно объяснять, что никто не виноват. Это гораздо лучше, чем молчание и догадки.

2. Легализуйте эмоции и протест ребенка: да, это больно. Ты можешь злиться или горевать

Если вам и самой(му) нелегко от того, что предстоит или уже случилось расставание и вы подавляете свои эмоции — сложнее принимать их и у ребенка. С собой вы как хотите ( спойлер: подавление вредно в любом возрасте), а вот ребенку организуйте возможность выплескивать несогласие. Нормализуйте. Говорите: ты живой человек, никто не любит расставаний.

3. Попробуйте организовать ребенку психологическую помощь, или по крайней мере кого-то, с кем он может разговаривать. Часто родителям НЕ говорят о боли и переживаниях, потому что боятся ранить.

Разговор с кем-то, кто на другой дистанции от происходящего, и кто нейтрален — огромный ресурс. Психолог еще и много чего умеет для облегчения состояния. Но и открытый разговор с просто неравнодушным человеком может помочь. Дело не в том, чтобы дать совет. В первую очередь важно быть рядом и выслушать.

4. Придумывайте, как создать эффект присутствия и ощущения, что отношения продолжаются, если это не разрыв, а вынужденный отъезд.

Об этом сегодня подробно говорим на практикуме. Вкратце: регулярность контакта — самае важное + все способы поддержания связи ( аудио, видео, письма, разговоры), тут простор творчества.

5. Примите то, что если расставание с действительно любимым и близким, ребенок некоторое время может быть “в неадеквате” — хуже учиться, срываться или уходить в себя.

Разлука и расставание — стресс. В стрессе ребенок переживает “временную регрессию”, на какой-то период как бы становится младше.

6. Если у вас есть свой опыт проживания расставаний — делитесь. Но не грубо и директивно, а рассказывайте истории в те моменты, когда ребенок готов вас слышать.

Используйте “Я-сообщения”, не приукрашивайте. Расскажите о своем опыте, о том , как все было непросто. О ваших выводах, включая главные “время лечит” и “ты точно справишься”.

Разлука и расставание — не обязательно травма.
Любовь и ваше присутствие рядом творят чудеса.
Все получится!

Похожие записи