Дать себе ( и всем) время.

Ну что ж, похоже он начался – учебный год. И вставать теперь надо понятно когда, и темп жизни у многих вырос до некомфортного уровня.
Простая мысль: привыкание, вообще любое привыкание, и в том числе привыкание к другому ритму и графику, к другому уровню нагрузки – это не момент, а процесс. И он занимает время.
Думаю, все читали миллион текстов про адаптацию.
Время привыкания , приспособления к большим переменам — 6-7 недель. Если ничто это привыкание не утяжеляет, ничто с ним не суммируется. Ну и острый период привыкания -2-3 недели.
Обычно через 2-3 недели начинает казаться, что все так всегда и было. Да, возможно что интенсивно-наряженно-логистически не просто, но уже нет постоянного усилия, связанного с тем, чтобы привыкнуть, понять – вот она жизнь, осенне-зимний формат.
Конечно же, если вы только впервые начали ходить в сад, школу или водить ребенка на занятия, то 2-3 недель не хватит. Но появление ощущения привычного понадобится скорее всего 4-6 недель.
А иногда ощущение новизны, смены, темпа такое прекрасное, что никакой тягостной адаптации у взрослых и вовсе нет.
Разве что дети ведут себя более беспокойно и непредсказуемо, особенно по вечерам и к концу недели. Им требуется больше времени чтобы «устаканиться».
И если про ребенка мы это знаем и может быть даже помним, то к себе самим это «п. адаптации» часто забываем применять.
Кажется, что надо сразу раз – и впрыгнуть в седло.
И с удовольствием ( вот ведь самое гадкое) мчаться вперед, да еще вдохновлять и подбадривать тех, кто рядом. Но не хочется и не получается. Особенно поначалу.
Это – нормально, это так по-человечески.
И – что-то приятное. Что-то, что радует вас. И что-то , что может смягчить детям горькую пилюлю ранних вставаний и доминанты «надо» над «хочу».

Похожие записи