Подросток в кризисе, а мама в кризисе среднего возраста и гормонального шторма перед менопаузой: как быть?

4 полезные совета.

Есть ситуации, которые мы не выбираем. И в некоторых семьях бывает так, что кризис переходного возраста у ребенка и кризис среднего возраста у мамы совпадает.

Как быть в этом случае и сохранить доверие?

1. Скажите себе честно: и я и подросток сейчас в периоде гормонального шторма. Ведь и кризис среднего возраста связан с эндокринными изменениями. Напоминайте себе, если чувствуете, что эмоции начинают зашкаливать: мы оба нестабильны сейчас. И главное для нас – сохранить отношения и тепло. И если кто-то из вас начинает «выходить из берегов» — берите паузу, пока эмоции улягутся.

2. Не ждите, пожалуйста, от подростка понимания ваших состояний. Вы-то проходили когда-то переходный возраст, но ваш ребенок никогда не был в среднем возрасте.

3. Я уверена, что полезно в нейтральное время шутить с подростком, что возраст 40+ это «второй переходный возраст» или «переходный возраст наоборот», это дает ощущение близости и понимания.

4. Оба кризиса пройдут, а ваши отношения останутся. И переходный возраст , и кризис среднего возраста длятся долго, особенно пока вы в этих кризисах. Но это точно не навсегда. Возрастные кризисы проходят и приносят зрелость и новое понимание.

Развиваться, меняться – это интересно!

И это ровно то, чему вы можете научить вашего подростка.

Похожие записи