Хорошие вопросы: дело не только в отношениях

Иногда очень сложно понять, что дело не в отношениях. И не в том, что, скажем, прошла любовь.
Иногда дело в том, что что-то происходит с тобой или с тем, кто с тобой рядом. С мужем, с женой, с подросшим ребенком.

Испортились не отношения — “испортился” ты сам. Вернее не испортился, а изменился.

И еще не понял, в какую сторону изменение…

ВОПРОС:

1) Случалось ли такое с вами — одностороннее изменение? Изменение одного человека? Не обязательно кризис или депрессия — возможно кто-то просто вырос или наоборот, травмировался, или сказалась длительная перегрузка?

2) Быстро ли поняли, что дело внутри, в конкретном человеке, а не в отношениях?

3) Как удалось это понять?

4) Согласны ли вы в принципе с таким разделением “ внутри конкретного человека / в отношениях, то есть между людьми”, или вы думаете иначе?

Ответы читателей в группе на Фейсбуке

Татьяна
Было, к сожалению. Возможно изменения психо-неврологического характера, бессонница, депрессия. Отношения с человеком в таком состоянии становятся очень непростыми, хотя очень хочется помочь, понять, простить всякие неприятные или обидные вещи.

__________________________________________________________________

Наталия
Было со мной. Я понимала, что что-то происходит причём со мной. В итоге распался брак. И все 4 года я пыталась понять, что со мной было: много читала по психологии, ходила на лекции. А было следующие: послеродовая депрессия => нервное истощение => истерики и тд

__________________________________________________________________

Елена
Думаю, что отношения — это нечто живое, зависящее от состояния всех сторон. Люди в отношениях это сообщающиеся сосуды, и не могут одни меняться, а другие оставаться неизменными. Мы все реагируем на любые изменения, которые происходят с нами и нашими близкими.
И если, например, «вдруг» близкий человек стал проявлять недовольство или устраивать скандалы, а раньше такого не делал, то это не всегда значит, что он «испортился». Это может означать, что ему всегда было плохо, только раньше он не умел распознать абьюз, игнор, обесценивание и т.д., а потом научился лучше понимать себя, свои желания и видеть то, что его разрушает. Никогда не бывает одна сторона причиной проблем, а вторая вся в белых одеждах

__________________________________________________________________

Дарья

Ох, было. Со мной. Я стала взрослеть. И я для некоторых близких «испортилась». Случился перегруз у меня, и я стала чужие камни-ожидания из своего «мешка» выкладывать. Вот тут и стали возмущаться, какая же я все же неудобная, жесткая, неадекватная, меркантильная, ну и далее по тексту каждой партии. Помогало второе образование (психология, конечно), индивидуальная и групповая работа с терапевтом. И при этом если дети и родители — это данность, то вот какова судьба брака при том, что у мужа и жены свой процесс, — большой вопрос, к сожалению.
В этой связи я часто вспоминаю слова Ф.Е. Василюка, у которого имела счастье учиться. На самом первом занятии он устроил интерактив нам, первокурсникам. Мы все такие прекраснодушные пришли. А он провоцировал накидывать идеи, что такое психотерапия, ее отличия от других практик, это ставило много вопросов. И один из вопросов Федора Ефимовича меня очень поразил своей неожиданность и в то же время логичностью и допустимым развитием ситуации: а как вам развод в результате психотерапии?

_________________________________________________________________

Ольга
О, сколько угодно! С частотой раз в месяц, редко в два я устраивают переоценка ценностей, решаю философские вопросы, пересматриваю отношения с близкими и с ужасом понимаю, что «шеф, все пропало, все пропало»… А через день… Ну вы сами все поняли, жизнь налаживается 😉 все проблемы — во мне самой

__________________________________________________________________

Антонина
Было. После каждых родов. Но Бог мне помог с мужем! А так было бы плохо

__________________________________________________________________

Ефросинья
По английский это элегантно называют «we grow out of each other» мы выросли из друг друга. Мне психологический рост помог уйти из убивавших меня отношений-а там человек остался абсолютно таким же

__________________________________________________________________

Наталия

Я думаю, что меняются люди, и, как следствие, — разрушаются старые отношения. Иногда их можно поддерживать, иногда- пытаться реанимировать, пытаясь измениться под другого партнёра. Иногда всё перетирается, а иногда — нет.

Похожие записи