Переходный возраст: а если не пытаться искать общий язык с подростком?

“Трудный возраст этот пубертат,
все равно договориться нельзя, мы подождем, пока он перерастет”: правильная ли это стратегия?

Тинейджеры — взрывоопасная смесь!
На попытки поговорить выставляют зубы и иголки.
На советы говорят, что взрослые ничего не понимают.
Любимая фраза: “Отстаньте и не трогайте меня!”.

Может быть, родителям на самом деле следует перестать вмешиваться в подростковые дела, вырастет и сам поумнеет? Зато отношения не испортятся…

В этом сложном переходном возрасте взрослеющим детям очень нужна родительская забота, разумный контроль и понимание. Если отпустить ситуацию, могут произойти вещи, которых боятся все родители:

1.Прервутся ваши отношения, вы станете чужими друг-другу людьми. Это часто бывает из-за ошибок, которые допускают взрослые в общении с их тинейджером.
2.В будущем ваш уже взрослый ребенок не сможет найти себя, реализоваться. Он не выработает такие необходимые навыки самостоятельности и ответственности, самоконтроля.⠀
3.Подросток рискует остаться “вечным ребеночком”, постоянно недовольным своими родителями. Все будет мало, всего “недодали” — хронические претензии и обвинение вас во всех его неудачах.
4.Возрастут риски зависимостей — прежде всего, интернет-зависимости. Когда у детей нет поддерживающих отношений в реальном мире — они уходят за поддержкой и положительными эмоциями в виртуал.

Оставить теплоту и доверие, при этом сохранив уважение и контроль — вот наша задача!

Что для вас самое сложное в общении с подростком сейчас?

Похожие записи