С границами в браке и долгосрочных отношениях важно обходиться очень аккуратно, думаю я.

Почему-то именно в браке, в отношениях пары тема границ проявляется парадоксально — уж таковы особенности нашей «национальной охоты».

Я согласна с комментарием одной из подписчиц: как только возникает тема «Ты мне — я тебе» , «Мое и твое» — будет непонимание. Особенно если изначально вы так не договаривались.

Изменение эмоционального договора в паре — штука серьезная. Если я спрашиваю пару на консультации: скажите, а какой у вас был эмоциональный договор, когда вы только начинали жить вместе? Было у вас «твое» и «мое» личное пространство «Твои» и «мои» деньги «Твои» и «мои» дела по дому?

И люди говорят: да никак мы не договаривались, у нас просто была любовь. Или : да не думали мы ни о чем, нас просто тянуло друг к другу.. Или: нам было всего по 20, мы были считай детьми.

Но на самом деле эмоциональный договор есть всегда.

Да, он невербализован, не сформулирован. Но он есть. Он обычно и есть не на уровне слов , а на уровне «ну понятно же, что так». А трудности и конфликты возникают, когда вы пытаетесь этот эмоциональный договор изменить, потому что изменился возраст или обстоятельства.

Что скажете — был у вас в паре негласный эмоциональный договор? Как он звучал, если перевести его в слова? Приходилось ли этот эмоциональный договор менять?

Похожие записи