Когда вы смотрите на то, что вы делаете?

Давайте про жизнь.
Вот учебный-рабочий год начался давно, разогнался – у многих не в меру – тоже давно. А в декабре обычно как всегда квинтэссенция всего:
И январь – длинный выдох, как хочется надеяться.
Но сейчас-то декабрь только начинается, и многие уже в мыле. Год выдался редкостный, по крайней мере в Москве инфекция за инфекцией. Не знаю, как вокруг вас – вокруг меня и в практике сплошные карантины и круговые болячки. Опытные врачи говорят, что редкостный год.
Но это все фон, так же как и морозная ранняя зима – мы ведь в Москве отвыкли от снега в ноябре. Нет, классно – горки, мороз и солнце.
А на этом фоне классическая, по моим наблюдениям, ноябрьско-декабрьская перезгрузка.
В консультировании усталые первоклашки, выпускники, первые студенты с «кризисом первокурсника». Ну и родители конечно же, которые к самому темному времени года уже не всегда рады той каше активностей, которую заварили в ярком сентябре и октябре.
Короче, все бегают. А силы, накопленные за лето в рабочем ритме восстанавливать умеют не все.
Я уж не говорю про марафонцев-родителей нескольких детей, которые в этом ритме живут не первую пятилетку.
И вот все бегают или ползают. Кто-то бодро и оптимистично, кто-то по советской еще традиции бодро распевая пионерские песни. И отдыхают-восстанавливаются-входят в ресурсные состояния ( модный термин) гораздо меньше, чем отдают-реализуют-прорабатывают-тянут.
Самые темные месяцы года могут стать временем явного дисбаланса сил. Тут нужно особое внимание, думаю я, к себе-любимым и к ближним, особенно к хрупким.
И вот вопрос номер один: какие у вас практики восстановления сил и эмоционального выравнивания ( а простыми словами – прихождения в себя) работают лучше всего?
Простые, незатратные и низкобюджетные? Чем умеете себя ( сначала!), близких ( потом) согревать и радовать?
А еще – главный мой вопрос, ради которого затеяла этот пост писать, но он разросся, как разрастаются многие мои проекты, и мысль до конца допишу в следующем кусочке..
Так вот – второй вопрос: когда, в какое время вы смотрите на все что вы делаете? Смотрите как бы со стороны? Есть ли у вас время ( и задача) думать о том, что вы делаете? Ведь в текучке поди подумай… Трясти надо..
Всем легкого декабря!

Похожие записи