Реперные точки или развилки жизни, поворотные моменты жизненного пути

Реперные точки или развилки жизни, поворотные моменты жизненного путиОбычно «поворотные моменты биографии» вспоминаются реверсивно, при взгляде назад, причем хорошо так назад…Это моменты принятия ключевых, очень важных решений . Это могут быть небольшие, мелкие решения, но очень важные. И от них зависит, куда же дальше направится, повернет, по какой дороге двинется ваша жизнь.
Эти «узелковые точки» можно не заметить в ткани жизни, когда прешь как танк, или мчишься на всем скаку.
Можно пролететь их, принять решение автоматически, не «считать» его важность.
И только потом, спустя месяцы или годы, когда наконец возникнет пауза, остановка вы поймете: «ба, да это же было оно – важное решение, а я и не заметил».
И может возникать ощущение немыслимой сложности узора жизненных событий, совпадений.
Потом, опять же при взгляде назад, узелковые моменты выстраиваются в жизненный сюжет. И здорово, если человек этим сюжетом доволен.
Но иногда, все как будто в тумане, и невозможно даже и задним числом разглядеть, были ли вообще собственные выборы или решения – ощущение сплошной каши. И тогда, может быть, пора что-то с этим сделать, «прочистить сенсор», вернуться к ощущению себя.
Интересно, какие у вас есть работающие способы «прочистить сенсор»?

Обычно, кстати, дети не знают или мало знают о существенных жизненных выборах родителей даже когда достигают «английского совершеннолетия».
Так же, как и мы не знали о том, через какие выборы проходили наши собственные родители.
И большой вопрос – надо ли рассказывать о ваших «реперных» точках детям.
Интересно, что по этому поводу думаете вы — стоит ли про них рассказывать, и если да, то когда, в какой период и в какой момент?

В консультировании и терапии есть целый жанр вопросов, помогающих осознать ( или переосознать) и назвать такие поворотные точки. Но это совсем другая история.
Фото Екатерины Бурмистровой.

Похожие записи