Почему нытье ребенка дает эффект взрыва в голове

Про нытье
Почему, когда наш невероятно любимый малыш ноет это приводит к такому « взрыву в голове»
Думаю, есть разные пласты реагирования.
А) Точно работает «сундук с наследством» — ныть совсем было нельзя в стандартных советских детских садах. Это было совсем недопустимо. Не позволялось. И родители, проведшие большую часть времени своего бодрствования в садах автоматически, вне осознавания не разрешают ныть собственным детям.
Это не уровень разумной реакции, которая совпадает с воспитательной позицией и вообще со взглядами человека на жизнь. Это уровень непосредственного, моментального реагирования, за которым мама даже не успевает уследить. И этим уровнем мама очень недовольна. Ну, про «сундук с наследством» можно говорить долго..
Б) Когда ребенок ноет, мама получает сигнал, что он несчастлив. Причем сигнал этот не на уровне слов ( второй сигнальной системы) , а на уровне эмоций ( первой сигнальной системы). И реакция у мам помимо их воли тоже может идти непосредственно-эмоциональная. Безконтрольная. Вне-контрольная. Инстинктивная. По этому типу реагирования мы отдергиваем руку от горячего. Не думая. Просто отдергиваем.

Исследователи теории привязанности считают что эмоциональная оценка событий , опережает интеллектуальную. Она более общая но работает гораздо быстрее. И вне контроля.
Если бы ноющий ребенок сказал все словами, например: «мамочка, ты понимаешь, как бы мне хотелось то или се» вместо этого ужасного « ну мама ххххх», то наша реация была бы с высокой вероятностью совершенно другой. Рациональной. Более похожей на то, что и как мы хотим делать с ребенком.
В) Просто ужасный звук: мне доводилось слышать от мам ( да и пап) при детальном анализе ситуации, что невыносим именно звук, тембр, частота. И хочется этот звук прекратить, выключить любой ценой

Что делаем ( пытаемся))
— Пробуем выключать механизм непосредственного реагирования.
— Для этого используем нейтральное время.
— И пробуем договориться с собой и с ребенком

Похожие записи