Забота об отношениях

Не безнадежное ли это дело — пробовать что-то менять в близких отношениях?

Ведь то, что между вами, сложилось давно и в отношениях мало что можно изменить?

Роли определены давно, и хорошо известно, кто как реагирует…

Так ли это?

Действительно ли в браке, в близких отношениях, все идет само собой. Возможно, любовь между супругами со временем проходит, а то что после уже есть, и заботиться о том, что происходит в семье и браке не надо?

Нам с Михаилом близка мысль, что брак, отношения в семье с детьми, подростками, старшими родственниками — это работа , усилие. Это совсем не бессмысленная работа. А внимательная и вдохновляющая на самом деле. Надо только войти во вкус и понять, что усилия не напрасные.

Совсем не обязательно за эту работу возьмутся сразу двое. Чаще всего начинает кто-то один. И это уже большое изменение.

  • Если периодически не делать в доме уборку — будет ощутимо грязно.
  • Если 10 лет не ходить к зубному — последствия обязательно станут ощутимыми.
  • Если не уделять внимания близким отношениям, могут начать накапливаться обиды и недопонимание.

Обычно в начале брака, на старте отношений, мы видим в избраннике или избраннице только лучшие качества и черты. Мы видим человека таким, каким он сам себя не видит.

Но потом проходит время, и ситуация меняется. Мы перестаем видеть лучшие черты ближнего и начинаем видеть неприглядные его стороны. И иногда это негативное видение затягивает, не получается снова разглядеть то, что стало основой нашего выбора…

И это совсем не здорово.

Надо учиться вытаскивать кусочек “зеркала троллей” из наших глаз.
Давайте потренируемся прямо сейчас…

Предлагаю вам небольшое упражнение:

1. Скажите, пожалуйста, в какие моменты вы начинаете видеть ближнего максимально негативно? Какие триггеры (спусковые крючки конфликтов) работают? Это могут быть непричесанные волосы, разбросанные носки или забытое обещание… Что это конкретно у вас?

2. А теперь — внимание: есть ли у вас такие воспоминания, мысли, которые могут вам помочь воспринимать ближнего почти как в первый день после свадьбы или знакомства? Какие именно?
Очень важно уметь возвращаться с “обратной стороны луны”.
Вы умеете?

Мы предлагаем вам провести весеннюю ревизию близких отношений и приглашаем вас на новый онлайн-курс “Путеводитель по гармоничной жизни семьи” >>>
http://burmistrov.school.tilda.ws/
Посмотреть на семью со стороны — “сменить фокусное расстояние” и по-новому увидеть то, что мешает отношениям расти.

В каждый вебинар включена часть “Простые практики заботы об отношениях”, которые вы можете начать пробовать прямо сейчас.

Наш курс не только для отличников, и тех у кого все хорошо, а хочется сделать еще лучше.

Бывает так, что от брака или отношений взрослых остались одни руины и неутешительные воспоминания… Значит ли это, что курс “Путеводитель по гармоничной жизни семьи” вам не подойдет? — Нет, это не так. Для тех, чей брак закончился или еще не состоялся мы предлагаем по новому посмотреть на свой сундук с наследством, проанализировать опыт прошлых отношений или отношений в семье происхождения. Чтобы понимать, каков ваш опыт и не повторять типичных ошибок.

Мы начали с самой горячей темы — темы конфликтов в семье.
Запись бесплатного вводного вебинара будет доступна и бесплатна до 17 апреля.
Посмотреть ее можно здесь >>>

Начало курса 18 апреля.
И мы надеемся что наш “Путеводителю по гармоничной жизни семьи”, который впервые пройдет в формате онлайн будет так же полезен, как полезен живой семинар, через который прошли уже более 700 пар.

  • Внимание к отношениям и простые практики реализации этого внимания
  • Понимание того, что происходит в семье, знание о том, что за механизм работает и на вас он работает или против вас — все это будет на нашем курсе.

Ждем вас!

Цена на курс вырастет с 7.04!

И напоминаем, что “весеннее предложение” — 2 курса по очень выгодной цене действует до 4.04. включительно.

А это значит, что если вы участвовали в тренинге “Не хочу, не буду, не желаю”, то можете присоединиться к тренингу “Путеводитель по гармоничной жизни семьи” по сниженной цене. Напишите, пожалуйста, на электронный адрес help@school.ekaterina-burmistrova.com, и мы пришлем вам ссылку на страницу доплаты.

Похожие записи