Беременность — открывая новые миры

Наверное, никакое иное состояние не является для человека настолько непонятным, загадочным, как беременность.

Да, мы знаем, что отвечать детям на вопрос о том, откуда берется в животике ребеночек. У нас заготовлено несколько приемлемых формулировок, подходящих для разных возрастов. Но редкий взрослый может и объяснить, и сам понять, как, каким непостижимым образом зарождается новая жизнь.

Мы можем придерживаться разных религиозных взглядов, или думать, что не верим вообще ни во что невидимое — но тут всегда остается загадка: откуда в мир рождается новый человек?

Как происходит чудо зачатия — ведь врачи, имеющие дело с начальными стадиями беременности подтверждают, что несмотря на развитие науки, тут больше неизвестного, чем известного.
Человек пытается, но не может контролировать процесс зачатия. Это то, что должно оставаться неподконтрольно: как человек появляется в этот мир, оказываясь в утробе матери, и куда он уходит. И это «правила игры».

Рядом с беременной приятно просто быть. И тот покой, та завораживающая погруженность в себя, которую можно видеть на картинах Леонардо да Винчи и иконах в другое время той же самой женщине недоступны.

И привыкнуть к этому состоянию нельзя. Многие женщины, родившие более чем одного ребенка, говорят о том, что каждый раз уникален, и чем дальше тем больше удивляешься и поражаешься этому чуду.

У психологов существует понятие «ореол беременности». Это та особая эмоциональная атмосфера, которая возникает вокруг беременной женщины, и только отчасти создается ей самой. Это особое свечение, ощутимое явно ближе к середине беременности, в котором очень хорошо, и рядом с которым тепло.
Когда рождается малыш, этот ореол теряется, и для многих мам очень привлекательной является мысль о том, что это состояние можно будет пережить хотя бы еще раз.

Беременность — своего рода наркотик, состояние, которого невозможно достичь никаким иным путем.
Конечно , далеко не у всех беременность бывает такая волшебная. Мы, люди, умеем сами все себе испортить.
Но в целом, я думаю, нормальная беременность и должна быть сказочным состоянием. Только к этой сказке надо привыкнуть. Как говорится, войти во вкус.

Что особенного в этом состоянии

Ощущение времени

Другое, чем обычно. С одной стороны, особенно в начале и в конце беременности, время растягивается, замедлятся. Этому способствуют короткие периоды сна днем, знакомые многим будущим мамам. Такой сон может наступать в любой момент, когда под рукой оказалась подушка или недалеко удобный диванчик.
10-20 мин — и беременную как будто выключает. И сон этот, несмотря на краткость, очень глубокий, восстанавливающий силы, как бы уносящий на «контакт»с малышом.

Ведь ребенок в животе очень много спит, и для него за 9 месяцев проходят эпохи. Много должна спать и будущая мама. Каждый такой короткий сон обновляет, вы будто дохнули чистого воздуха или посмотрели хорошее кино, даже ли не помните его содержания.

Необыкновенная новизна

Даже если вы не читаете постоянно книжки, описывающие развитие беременности по неделям (что, безусловно, интересно обоим будущим родителям и очень полезно), у вас будет обязательно собственное ощущение, что каждый день, каждую неделю происходит что-то абсолютно новое — с вами и внутри вас.

Иногда эти ощущения могут быть пугающие или тревожащие, или просто неприятные (вроде изжоги), но они все абсолютно новые. Скучно точно не будет. И большинство подобных ощущений все же приятные.
Самым запоминающимся и необычным, наверное, является ощущение шевеления малыша. Сначала оно мало заметно (как бабочка крылышками затрепетала — говорят опытные мамы), потом — это могут быть весьма ощутимые толчки. Но это что-то, к чему нельзя привыкнуть. Что-то, что внутри тебя, но тебе не принадлежит.

«Непраздность»

Это древнее слово, которое говорилось про беременную женщину. Мир сильно изменился, и сейчас реализацию женщины не связывают только с деторождением, но внутреннее ощущение при беременности очень похоже на это старое слово.

Появляется глубокое убеждение: ну наконец я занята настоящим делом.

Бережное отношение к себе, своему телу, своим переживаниям появляется почти у каждой женщины, принявшей беременность и радующейся ей. Это отношение захватывает близких — супруга, родителей, подруг и знакомых. Носить живот с достоинством — пусть все любуются — этого можно пожелать будущим мамам.

Отношения партнеров обретают измерение глубины

В ваших отношениях и раньше наверняка была стабильность, надежность, нежность — именно при таких отношениях папы и мамы малышу лучше всего появляться внутри живота. Ведь в беременность происходит закладка и психики и характера.

И когда наступает беременность, партнеров начинает связывать нечто большее, нечто «сверх» — общее дело , совместный проект, тайна для двоих, совместная надежда. И после критического периода принятия известия о беременности, это очень объединяет.

Быть на одной длине волны с партнером

Наверное, самое важное для будущего вашего малыша — это научиться договариваться и разговаривать, не только о приятном, но и о тревожащем. Беременность — то время, когда можно и нужно оказывать друг другу поддержку, учиться обходиться с несогласиями. Вы не должны по всем вопросам, связанным с ребенком и совместной жизнью, иметь одинаковую точку зрения (такое бывает только в сказке). Но научиться уважать мнение и состояние партнера , на мой взгляд, крайне важно.

Прикосновение к неизвестному

Вроде это ваш живот, но внутри него происходит, творится отдельная жизнь. Там растет человечек, с которым вам предстоит разговаривать, который будет с вами всю жизнь, и, надеемся, действительно будет не только родным, но и близким человеком. У этого крошечного человечка бьется сердце, есть своя, неслиянная с вашей система кровообращения, он спит и бодрствует, улыбается, у него закладываются основы характера. Это внутри вас и вне вашего контроля — разве это не поразительно?
Столько надежд может быть связано с беременностью…

Что-то, что не принадлежит тебе — внутри

То, что вы не можете влиять на ход беременности — так же как не можете влиять на пол ребенка, может приносить большую радость при правильном подходе. Скорее, не мы влияем на беременность (хотя ответственность пары довольно велика), а она влияет на вас. Ребенок, еще не родившись, воспитывает родителей, чтобы они потом смогли воспитать его.

Если же рассматривать внутриутробного, и уже родившегося малыша , как свою собственность — это приведет к огромному количеству тревог.

Священный сосуд

Говорят: «Дитятко — что тесто, как замесил так и выросло». И действительно, зачатие и период беременности влияет на многое в жизни будущего малыша. И очень важно, какое отношение в семье, в окружении будет к маме в месяц ожидания. Раньше беременных женщин очень берегли, и каждая культура рождала свое отношение.

Сейчас жизнь лишком интенсивна, насыщенна, в ней вообще мало бережности. И удастся ли вам создать оазис вокруг себя и своего живота- вопрос личного и семейного творчества. Хочется только пожелать красивой, спокойной , уютной, не скучной беременности.

Есть простые «рецепты», которые могут вам пригодиться:

  • Заведите тетрадочку или красивый блокнот и записывайте туда все новые ощущения, которые приносит беременность: отдельно приятные и неприятные. Потом этот блокнот вы сможете показать повзрослевшему ребенку. Ему будет очень интересно, ведь это- начало его личной истории.
  • Купите уютную и вдохновляющую вас вещь в дом (плед, подушку, свечу или светильник, картину или растение, мягкую игрушку или шкатулку для рукоделия), чтобы почувствовать свое гнездо.
  • Купите или сшейте на заказ одежду домашнюю или рабочую, чтобы чувствовать себя красивой и обновленной. Это может быть украшение или новый аромат- что-то, то соответствует вашим изменившимся вкусам.
  • Придумайте что-то, что порадует отца будущего малыша, даст ему понять, что вы любите его не меньше (мужчины часто тревожатся о этому поводу)
  • Старайтесь, чтобы партнер принимал участие во всех основных событиях вашей беременности (визиты к доктору, выбор приданного, разговоры с уже родившими парами, посещение специальных занятий). Совместная беременность протекает более гармонично и помогает отцу настроиться на малыша еще до его рождения.

Новые, но нормальные страхи и опасения

Все не должно быть идеально, и поскольку состояние новое и ответственное, тревоги — это нормально. Даже у женщин, ожидающих не первого малыша, имеются страхи и опасения. Не держите их в себе — делитесь с партнером, ищите надежные источники информации, спокойных и грамотных специалистов, разговаривайте с другими беременными и недавно родившими. Когда вы понимаете, что тревоги, похожие на ваши, есть у каждой второй женщины, становится спокойнее.

Новый статус

Уважать себя, не поддаваться ненужным внушениям и не торопиться — вот важные вещи для вхождения в новый жизненны статус, статус будущей мамы. Во многих культурах действительно женщиной считалась лишь та, что выносила ребенка, а беременность окружалась множеством ритуалов.
Современная жизнь вообще бедна красивыми ритуалами и традициями , но каждая пара будущих родителей имеет тут максимальную свободу творчества.

Новый образ самой себя

Считается, что каждая беременность меняет женщину , и к этим переменам полезно прислушиваться и учиться выражать их в поведении , одежде, создании новых традиций семьи.

Бинарная психика

«Чего хочет беременная женщина — того хочет бог » — эта восточная поговорка о том, что часто желания женщины больше нее самой. Не думайте, что хотеть чего-то непонятного — эгоизм. Чутко прислушиваясь к собственным желаниям и нежеланиям, вы учитесь слышать ребенка.

Будущее — непредсказуемое, вдохновляющее

Можете ли вы мечтать о будущем, или такие мысли и мечты запрещены вашими внутренними правилами или внешними суевериями?

Если мечты для вас не заблокированы, то можно думать о многих приятных делах, вещах , событиях. Но не стоит все прорисовывать слишком четко, иначе реальность, не совпавшая с мечтами , может расстроить вас.

Особенно не полезно рисовать в воображении четкий образ ребенка вашей мечты — определенного пола, внешности, способностей. Не подвергайте малыша стрессу неприятия, а себя разочарованию несбывшихся ожиданий. Пусть в мечтах будет некоторая размытость, допущение других вариантов, лучших чем те, что вы можете придумать.

Рекомендации:

  • Научитесь договариваться с мужем, рассказывая ему не только о радостях, но и о тревогах
  • Придумывайте вместе маленькие семейные ритуалы и традиции, делающие вашу беременность красивым и приятным временем для обоих
  • Постарайтесь завести новых знакомых, имеющих отношение к миру беременности, родов, кормления, младенчества. Возобновите контакты со знакомыми, у которых уже есть детки. Найдите надежных и грамотных специалистов по сопровождению беременности и первого года жизни малыша
  • Не думайте, что 100% времени вы должны проводить «в позитиве». Беременность- время сильных скачков настроения
  • Старайтесь прислушиваться к себе, тонким внутренним желанием и настроениям — так вы научитесь чувствовать будущего ребенка. Преодолевайте собственные нежелания только в крайних случаях
  • Читайте специальную литературу, посещайте занятия. Вы можете стать экспертом по собственной беременности и начать вести более правильный и здоровый образ жизни- ведь это гораздо лучше соответствует времени ожидания малыша , чем ежедневные перегрузки и фаст-фуд
  • Ищите новое в себе, своих состояниях, ощущениях, взаимоотношениях: беременность и рождение это шаги в новый мир, открытие неизвестных , прекрасных жизненных территорий.
    Счастливого и увлекательного путешествия!

Похожие записи