Все мы родом из детства

Все мы родом из детства, и очень сильно зависим от опыта, который приобретен нами в семьях, где мы выросли, в семьях происхождения.

Обычно, в возрасте примерно от 14 до 27-28 человеку свойственно активно отрицать, то насколько он связан с эмоциональным укладом дома, где прошло наше детство.

По моему опыту, почти любой брак сталкивается с содержимым “сундука с наследством” по меньшей мере дважды:

1) В периоде привыкания и притирки (1-3 года брака) — это уровень поведенческий и хозяйственно-бытовой: как варить рыбный суп, что будет с тюбиком с зубной пастой и кто станет выносить мусор. Обычно после периода конфликтов и переживаний люди обо всем этом договариваются.

Правда, на это время приходится первый пик разводов, который на бытовом языке называется “не сошлись характерами”.

2) Примерно от 7-го до 15-го года брака — это уровень глубокий, он про неосознаваемые образцы эмоционального поведения: кто о ком будет заботиться, как вы станете друг друга утешать и поддерживать. Казалось бы, столько лет вместе, и вы уже настолько друг к другу притерлись…

Но чем старше брак, тем более глубокие пласты личностей супругов могут прийти в соответствие.

И, кстати, да. В этом возрасте как раз второй “пик разводов” по наблюдениям психологов… И это очень интересно. Но может быть и довольно опасно для отношений.
_________________

Как вытащить “детонатор”  негативного сценария развития отношений в семье мы будем довольно подробно разбирать на каждом из занятий нашего курса.

Но первый вебинар курса “Путеводитель по гармоничной жизни семьи” не случайно посвящен именно “Сундукам с наследством”.

Есть много ситуаций, когда не поняв, что мы привезли с собой, как оно помогает и как мешает, просто невозможно двигаться дальше.

Предлагаем вам новую брошюру “Мини-путеводитель по гармоничной жизни семьи”,  которую мы приготовили как пособие к курсу

Внимание, с 15.04 цена вырастет!

Если вам важно участвовать в курсе, но есть сложности с оплатой, пишите на почту техподдержки. По ситуации Екатерина рассмотрит вопрос персональной скидки.

Похожие записи