Мама-отличница

Тяжела жизнь потенциальных (или реальных) отличников. А в роли мамы не взрослых еще детей, эта роль, порой, просто не выносима.

Семейная жизнь сама по себе не перфектна, сколько бы ты в нее не вкладывался. Может быть с первенцем, у мам еще остается (или даже усиливается) желание все успеть на твердую пятерку. И особенно мучительно, когда стараешься-стараешь, а все равно хвостик недоделанный, или неперфектно сделанных дел вылезает.

Мама-отличница ( перфекционистка) невольно, но постоянно фиксирует свое внимание не на том, что уже сделано ею, или кем-то из близких, и сделано довольно хорошо, а на том, что не сделано, не доделано, сделано не совершенно. Обычно, поменять собственный фокус внимания, женщина не в состоянии.

А на уровне каждодневных отношений в семье это проявляется как недовольство разной степени.

Ведь человек, заметивший недостаток, недоделку, он прежде всего не доволен.

Самой «отличнице» изнутри все это видится абсолютно иначе. Перфекционисту примерно в 95% случаев кажется, что он недорабатывает. Исключения могут представлять те моменты, когда она загоняет себя почти до упаду, до нервного срыва.

Стремление к совершенству ради самого совершенства

Чаще всего отличница и сама не понимает, ради чего так старается. Просто привычка. Многолетняя. Возможно когда-то, за границами собственной памяти, в еще в начальной школе, ее научили, что 4 – это не оценка. А оценка – только 5. И это стало неосознанваемым убеждением и до сих пор не подвергалось переосмыслению.

Обычно когда взрослый, имеющий семью, детей, определенные жизненные успехи человек внимательно задумывается о том, действительно ли он согласен, что нормальная оценка – только 5, оказывается, что он с этим не согласен. И может сформироваться собственная позиция, защищающая от внутреннего гнета перфекционизма.

Нередко с этим приходят в психотерапию. Когда усталость от собственного стремления к совершенству достигает максимума, а путей выхода из замкнутого круга всеобщей неперфектности не видно.

Неослабляемая пружина

Дело в том, что классическая отличница просто не может жить и действовать иначе. Возможно, она и хотела бы меньше напрягаться при уборке, готовке или эмоциональном сопровождении собственных детей. Но «регулятор мощности» усилия или вовсе не установлен или не работает. И отличница постоянно должна работать изо всех сил, напрягаться на полную катушку, даже если повод для усилий незначительный.

И ругать себя, если что-то получается недостаточно совершенно.

Но ведь мы с вами понимаем, что совершенство, как и горизонт, понятие скорее умозрительное, чем реальное.

Есть еще одна сложность – все эти процессы бега за недостижимым совершенством отличница (особенно мама-отличница), как правило не осознает. До какого то критического, обычно неприятного и даже болезненного момента. Это на работе или в учебе есть какие-то внешние критерии достижений, внешние экспертные оценки. А домашнее хозяйство и воспитание детей таковых не имеет.

И поэтому именно сидя дома и условно «не работая», мама-отличница имеет высочайшие шансы абсолютно загнать себя.

В работе со своем перфекционизмом помогает внедрение принципов тайм-менеджмента. 

Поиск внешних критериев для внутренних процессов

Часто оказываясь дома с первенцем и начиная осваивать профессию материнства всерьез (а отличницы все делают очень серьезно), мама-перфекционистка оказывается погружена в противоречивый мир экспертных мнений о воспитании, развитии, ведении домашнего хозяйства.

И вместо «декретного отпуска», который и так понятие весьма относительное, женщина оказывается невольно и поначалу незаметно для себя включена в довольно жесткую «школу домашней жизни» с невнятными критериями оценки собственных усилий.

И теперешнее развитие интернета, с его огромным количеством ресурсов, ориентированных именно на мам, сидящих дома, может играть роль дополнительного и очень сомнительного « двигателя прогресса».

Но это тема отдельного разговора: «Интернет, как фактор травматизации мам-отличниц»

В своем глазу бревна не увидать

Очень сложно увидеть себя и свои собственные действия. Еще сложнее пронаблюдать свои внутренние тенденции.

И абсолютно «угорая на хозяйстве», мама-отличница может отказываться и от помощи ( ведь она должна все делать и успевать сама), и от попыток ближних ее перфекционистский подход немного смягчить.

  • «Как ты можешь говорить, что это не важно!»
  • «Как ты можешь так невнимательно следить за ребенком!»
  • «Как ты мог позволить себе уснуть, пока они играли!» — все это типичные реплики мамы-перфекционистки.

Ну, конечно, ведь она себе таких вольностей позволить не может!

Пути выхода ( самопомощи)

— Думаю, первый шаг – попробовать отделить перфекционизм от себя самой. Потихоньку, шаг за шагом, очень небольшими шажками учиться видеть, что это не ваше искреннее стремление, а «голос» перфекционизма. И вы немного отдельно, а перфекционисткое желание делать все на 5 и только на 5 – отдельно.
Следующая очень важная штука – паузы. Если при любой деятельности вы будете делать паузы, остановки каждый, скажем, час ( а лучше полчаса), перфекционизму до сложней будет брать вас за горло. Остановиться. Выпить чашечку чая или сока, просто воды. Это может сильно изменить общую картину. Одна из основных уловок перфекционизма – не давать отдыха своему хозяину-носителю. А работа без отдыха, как известно, заставляет ускоряться, повышать тепм. И кончается все обычно тотальной перегрузкой или истерикой.

Похожие записи