Какая вы мама?

Помните ли вы мысли во время беременности о том, какой мамой вы будете? В этих наших ожиданиях — много важной информации. Давайте поговорим сегодня о них?

Мне кажется, что материнство с первым ребенком – это поиск индивидуального стиля. Все мы становимся разными мамами, и даже среди близких родственниц нет двух похожих мам. И дети рождаются очень разные по темпераменту.

А ожидания при этом так похожи… На мой взгляд, тут крайне важно понимать, что во время беременности, особенно первой, мы настроены не на ребенка, не на то, что ему нужно, не на свою интуицию, а на какие-то внешние жесткие критерии и стандарты, представления о том, какой должна быть хорошая мать. На самом деле у мамы с новорожденным формируется некоторый парный танец. Каким будет это взаимодействие — предсказать нельзя.
К сожалению нет гарантии, что чем более ребенок долгожданный и запланированный, тем легче материнство.

Один из наиболее известных законов психологии – чем выше мотивация, тем более прогнозированный результат. Когда мотивация зашкаливает, это может мешать.

Вспомните ситуации очень важных экзаменов, концертов в музыкальной школе, ответственных проектов. Иногда можно себя довести до такого, что уже не можешь показать свой собственный уровень.

Очень важно, чтобы уровень мотивации не мешал естественно дышать. Ведь рождение ребенка — одно из основных чудес жизни. Мы не можем управлять процессом беременности, и лишь отчасти влияем на роды и материнство.

В совмещении того, на что мы можем влиять и того, на что мы влиять не можем, собственно и есть искусство материнства.
Добиваться идеала, каких-то четких параметров “хорошей матери”, чаще всего непродуктивно и не нужно.
Главное ведь — чтобы и маме, и ребенку было хорошо.

  • А вы помните свои ожидания от материнства?
  • Как вы относитесь к этим “90-60-90” сейчас?

Похожие записи