Скрытое, «невидимое» эмоциональное выгорание у женщин : как распознать

Я прямо верю, что пост этот будет на пользу, и вам станет легче! Почитайте, пожалуйста, хоть описание этого состояния может вас поцарапать.

После нескольких лет полной мобилизации сил , связанных с беременностью, кормлением, работой и учебой одновременно , а еще – возможно – стечением личных обстоятельств может наступить то состояние, про которое пост.

Сложность скрытого выгорания в том, что включается внутренний критик и женщина вместо того, чтобы помогать себе, начинает себя грызть. И получается углубляющаяся воронка..

Я с таким состоянием женщин сталкивалась не раз и в личной работе, и в своей Школе. Поскольку подобное притягивает подобное, женщины эти обычно уровня «вау!»

Когда смотришь на жизнь прекрасной дамы и думаешь: ну как, как это возможно? Она как будто живет несколько жизней! И дети тебе, и проекты..

Как определить, что оно есть, это самое выгорание?

Дальше список маркеров.

А) Нет сил реагировать ярко даже на то, что должно бы впечатлять: например, рисунок ребенка или рассказ о каком-то событии

Б) Мысль о любом дополнительном усилии, даже полезном вызывает панику и слезы

В) Отсутствуют желания, в том числе сексуальное. Глобально желание одно – лежать под пледиком

Г) Это не похоже на вас, прежнюю. Раньше все было иначе. Энергии было в разы больше

Д) Был внешние события и вызовы, которые вы прошли на ура, и еще всем помогали вокруг, но себя гнали изо всех сил . И длилось это не день и не неделю, а долго..

А вот история: вчера в страшную аварию попала моя замечательная знакомая. Она сильно перерабатывала последние полгода. Она жила будто несколько жизней сразу и сорвалась. И фактически: Это от усталости и перегруза. Про вторую история — рецидив серьезного заболевания у клиентки – тоже результат ответственности и перегрузки, . Вот такие правдивые страшилки. И это те последствия скрытого выгорания, которые не пропустить никак.

— Ок, хорошо, Катя. Скрытое выгорание – паршивая вещь. А что делать-то? Рассказываю очень коротко.

Шаг 1: скажите себе – «Это оно, это случилось со мной. И мне это не нравится! Мне туда не надо»

Шаг 2: Пройдите чек-ап по здоровью. Определите, пожалуйста

Шаг 3: Начинайте работать с головой. Первым делом с запретом на отдых и внутренним критиком.

Шаг 4: Создавайте себе поддерживающее окружение — активизируйте. Желательно, чтобы это были женщины Проблема только одна – при скрытом эмоциональном выгорании сил на это вот на все нет. Нужен волшебный пинок. И пусть это будет не падение со скалы.

Похожие записи