Улиткин дом или «все свое ношу с собой

Лето прошло. Для тех, кто уезжает или меняет образ жизни на месяцы лета, то что» лето прошло, словно и не бывало» — совсем не всегда приятная мысль.
Но. Вот я что думаю, ведь время-то быстро летит, и как будто только недавно закончилось прошлое лето. И все предосенние состояния свои и людей, с которыми я так или иначе знакома, ярко стоят перед глазами.

Я думаю, что не так это важно, лето или не лето, каникулы или школьная пахота. Нет, разница, конечно, капитальная. Но по сути основное-то определяется нашим внутренним состоянием и расположением, а не внешними обстоятельствами.
Это совсем не новая мысль, просто пока лето еще не совсем закончилось и проще вспомнить: вот сколько народу с собой на отдых, в разные прекрасные места привозят собственное внутреннее состояние. Депрессию, обиду, внутреннюю гонку, апатию, тотальное недовольство, бесконечное ожидание помощи или похвалы, стремление все делать по единственно верному образцу, и т.д. , и т.п.
Ведь это тот «багаж», который крайне сложно оставить дома, когда собираешься в поездк
Некоторым, правда удается ценой немаленьких усилий. Но потом проходит несколько дней, или неделя-другая, и все это добро приезжает, что называется «медленным грузом». Как я говорю: «эмоциональные хвосты приехали».
И в новом ( или старом) прекрасном месте, на отдыхе, оказывается что вы в той же самой внутренней каше, в тех же состояниях.
Зато если вдруг вы (я) и дома что-то научились преодолевать-сдерживать-побеждать, чего-то можете избегать, от чего-то уклоняться или воздерживаться ( ну там, ближнего уесть или ребенка помуштровать), то и в любых других обстоятельствах, скорее всего, это получится применить.
А любое привычное « эмоциональное барахло» и те ваши состояния, которые вы сами в себе не любите, могут любой волшебный и прекрасно подготовленный отдых испортить.
Наш «улиткин домик» — набор привычных способов переживать и реагировать – почти всегда с нами.
Так что лето заканчивается, а наши состояния с нами остаются. Прекрасные и ужасные.

Похожие записи