Как организовать идеальный Новый год для детей

10 идей для детского праздника, чтобы малыши не скучали за новогодним столом.

Главный рецепт веселого детского Нового года — не пускать праздник на самотек, а подготовиться к нему заранее. Рассказываем, как развлечь детей в самую волшебную ночь в году.

Следы Деда Мороза

Если дети еще в том возрасте, когда вера в новогоднее волшебство свята, то следы, оставленные Дедом Морозом, станут для малышей доказательством, что именно он прячет подарки под елку.

Сделайте трафареты из бумаги в виде отпечатков мужской обуви (чем больше размер — тем лучше) и нарисуйте следы с помощью баллончика с искусственным снегом. Ведите дорожку от входной двери до елки. Когда рисовать следы — зависит от того, в какой день в вашей семье принято дарить подарки: утром 31 декабря или в первый день нового года.

Впрочем, «следить» Дед Мороз может не только в новогоднюю ночь, но и время от времени в течение декабря, например, оставляя маленькие подарки или задания для адвент-календаря.

Советы аниматоров
В новогоднем празднике ключевой «персонаж» — наряженная елка. Поэтому обязательно готовьте елку к торжеству вместе с ребенком: закупайте игрушки, хлопушки и мишуру, цветную бумагу, картон, клей, спреи с блестками и искусственным снегом. Предложите детям самим нарядить елку по своему вкусу, вместе сделайте с ними снежинки, игрушки, наклейте их на окна и стены. Благодаря совместному творчеству и подготовке к Новому году дети прочувствуют приход праздника и будут его ждать.

Поиск новогодних подарков

Чтобы продлить этот волнующий и радостный момент, превратите его в приключение. Напишите загадки, развесьте их на елке или спрячьте по всей квартире или дому. Ответ в первой загадке будет подсказкой, где искать следующую, в последней — указанием, где лежит сам подарок.

Если есть время и желание, можно прописать сценарий сложного и запутанного квеста самим, найти его в интернете или пригласить аниматоров. Но даже если вы предпочтете самый простой вариант с загадками, для детей такой поиск подарков в любом случае превратится в веселое и увлекательное занятие.

Психолог и многодетная мама Екатерина Бурмистрова дает свои рекомендации, как дарить подарки маленьким детям, чтобы внимания к новым игрушкам было больше: «Чтобы подарки, на выбор которых вы потратили немало времени, душевных сил и средств, ребенок по-настоящему оценил, нужно, чтобы перед Новым годом он немного соскучился по игрушкам вообще и по новым в частности. Договоритесь с родственниками и друзьями: вторая половина ноября и декабрь — никаких подарков малышу. Если хочется порадовать — принесите что-то вкусное или новую книжку. За несколько дней до Нового года попробуйте убрать то, с чем ребенок играл, и достать буквально несколько игрушек. Пусть малыш соскучится по игрушкам и отдохнет от их изобилия. Тогда радости от подарков и внимания к новым игрушкам будет больше».

Конкурсы

Ростомер

Подготовьте предметы, которыми вы будете измерять рост участников, новогодние карточки-открытки (их можно купить в любом маркетплейсе) и поощрительные призы. А теперь приступайте к самим замерам. Результаты запишите на открытках, подписанные именами участников. Рост можно измерять ложками, бананами, счетными палочками и любыми другими предметами. Отдельное удовольствие для ребятни — измерить рост родителям.

Похититель Нового года

Среди участников выбирается главный «злодей», которому вручается мешок или непрозрачный большой пакет. Все закрывают глаза, а похититель прячет большие и заметные атрибуты праздника, например, звезду с верхушки елки или гирлянду, фигуру Деда Мороза или Снегурочки, фрукты или сладости со стола и др. Открыв глаза, участники должны отгадать, что именно похитил воришка. Побеждает тот, кто догадается первым.

Мандариновая эстафета

Для этого конкурса нужно пространство. Гости праздника делятся на команды с равным числом участников. Каждой команде вручается по столовой ложке. На противоположной стороне комнаты ставят два подноса с мандаринами. Задача первых игроков команд — быстро добежать до подноса, положить на ложку мандарин и донести его до своей команды (фрукт нельзя придерживать руками), положить его на поднос или тарелку и передать ложку следующему участнику.

Если на «забеге» мандарин у кого-то выпал из ложки, участник возвращается к подносу, откуда его взял, снова кладет его на ложку и повторяет попытку. Побеждает та команда, которая быстрее перенесет мандарины из своего подноса.

Предсказания

Для этой игры понадобится мешок, куда нужно сложить заранее приготовленные небольшие подарки с прилагаемой к каждому презенту записке с предсказаниями. Ведущий по очереди называет имя каждого участника, вынимает из мешка один из подарков и читает вложенную в него записку.

Варианты подарков:

  • хлопушка — новый год принесет неожиданные приятные сюрпризы;
  • шоколадная медаль — к победам;
  • шоколадное яйцо — к сюрпризам;
  • раскраска или набор цветных карандашей — год будет интересным;
  • мыльные пузыри — ждет много ярких моментов;
  • книжка — узнаешь много нового;
  • машинка — к новым путешествиям;
  • кукла или набор с любыми героями — появятся новые друзья;
  • и др.

Угадай, что в мешке

Сложить в мешок предметы любой формы. Участники по очереди засовывают руку в мешок, нащупывают один предмет и пытаются угадать, что это.

Кто успел — тот надел

На столе в центре комнаты раскладываются любая новогодняя или зимняя атрибутика: ободок с ушками или рожками, мишура, новогодний колпак, маска, варежки, шарф и т.д. Вещей должно быть количественно меньше на одного, чем участников. Ведущий включает музыку, остальные ходят вокруг стола и ждут, когда ведущий нажмет на паузу. В этот момент нужно успеть схватить любой предмет со стола и надеть на себя. Кому ничего не досталось, тот выбывает. Затем один предмет убирается, и игра продолжается до победного финиша.

Наряди «елочку»

Для этого конкурса нужно заранее подготовить реквизит: настоящие елочные украшения и гирлянды, конфеты и орехи на веревочках, бижутерия, заколки, резинки, шапки, шарфы и любые подручные средства. Участники разбиваются на две команды, в каждой выбирается своя «елочка». По сигналу ведущего участники должны нарядить «елку», используя реквизит. Побеждает та команда с самой оригинально украшенной и забавной «елкой».

Санта и его олень

Реквизит для конкурса: шапки Деда Мороза и ободки с оленьими рожками. Участники разбиваются на пары: родитель и ребенок. Роли понятны: родители играют оленей, дети — Санта Клаусов, каждый участник надевает соответствующий реквизит. Обозначается финиш, до которого должны доскакать пары и вернуться обратно. Ведущий объявляет старт эстафеты. Побеждает тот Санта, чей олень оказался самым быстроногим.

«Скорая помощь» для зайчика

Должно быть четное количество участников, чтобы можно было их разбить на пары. Реквизит: капроновые или детские колготки по количеству пар. Перед началом игры ведущий рассказывает, что один игрок из пары — это зайчик, который очень быстро бегал по лесу, и у него запутались уши. Далее «зайцам» на голову надеваются колготки, запутанные и завязанные на несколько узлов. Задача второго игрока из пары — распутать «уши» быстрее противников.

Нарисуй снеговика

Для этого конкурса участников нужно разбить на две команды. Реквизит: два листа ватмана или обоев, фломастеры, заготовки с заданиями, повязки на глаза. Ватман или обои крепятся на стену. Рядом кладутся фломастеры. Каждой команде нужно нарисовать своего снеговика, сделав это с закрытыми глазами.

Перед началом игры каждый участник вытаскивает наугад бумажку с заданием, какую часть снеговика ему нужно изобразить: голова, ведро на голове или шапка, нос морковкой, руки, тело и др.

Каждая команда подходит к своему листу бумаги и по сигналу ведущего начинает рисовать снеговика. Побеждает та, у которой получился самый удачный снеговик. Или самый узнаваемый.

Телеграмма Деду Морозу

Для этой игры нужно будет заранее подготовить текст телеграммы, в которую затем ведущий будет вписывать слова, предложенные игроками.

Для детей текст, например, может быть такой: «… Дед Мороз! Все … гости с нетерпением ждут твоего … прихода. Новый год – это самый … праздник в году. Мы будем петь для тебя … песни, танцевать … танцы! Наконец-то наступит … Новый Год! Как не хочется говорить о … учебе. Мы обещаем, что будем получать только … оценки. Так что, открывай поскорее свой … мешок и вручай нам … подарки. С уважением к тебе … мальчишки и … девчонки!».

Перед самой игрой ведущий просит участников записать 13 любых прилагательных, которые затем он впишет в поздравительный текст, а после зачитает его вслух всей честной компании, собравшейся за столом.

В эту игру могут с удовольствием сыграть и взрослые, только текст нужно будет переписать, чтобы аудитории постарше тоже было интересно и смешно перечитывать дополненную телеграмму.

Рекомендации психологов

Количество новогодних праздников, которые маленький ребенок может «переварить» без стресса, пропорционально его возрасту. В год будет достаточно домашней елки. Впечатлений будет с головой, к тому же у него наверняка собьется режим: он не сразу уснет или будет просыпаться из-за фейерверков за окном; напробуется разной еды, наверняка пересмотрит мультики.

В два года ребенку можно устроить две елки: дома и в детском саду или развивающем центре. В три года к ним можно добавить новогоднее представление в цирке или детском театре, а в четыре плюсом ко всем мероприятиям пригласить Деда Мороза и Снегурочку на дом. Но не больше одной елки в неделю: ребенок каждый раз должен быть эмоционально готов к чему-то новому.

И еще по подарочкам

А об этой милой семейной традиции мы прочитали на одном из интернет-ресурсов, и она нам очень пришлась по душе. Подготовить для каждого члена семьи еще один подарок, который можно вручить в любой из дней на новогодних каникулах, отведенный под просмотр любимых рождественских фильмов. Положите в коробку новую пижаму с зимним принтом, упаковку попкорна, банку с какао или шоколадом, маршмеллоу, мармелад или любые другие сладости. Чтобы вся семья, наряженная в новые пижамы, обложенная на диване вкусностями со всех сторон, села пересматривать сказки, мультфильмы, без которых Новый год уже и не представляется.

Статья опубликована на сайте

Похожие записи