Эффект короткого лета

В наших средних широтах каждый день лета на счету. Очень ярко чувствуется вес каждого летнего дня.
Не только в этом году, который, судя по всему, особенно будет нежарким.

Для тех, кто живет в больших городах, это часто связано с родительской гиперответственностью: “Все ли я сделал для того, чтобы лето моих детей было оптимальным”?

Конечно, это немного преувеличено. Но в целом именно так.
А летние обстоятельства бывают разные, самые разные.
И совсем не у всех, совсем не всегда, совсем не на все лето есть возможность уехать.

Скажите, пожалуйста:
1) Как для вас звучат «летние максимы» -должны ли вы в летние месяцы что-нибудь особенное детям и всей семье?
2) Есть ли что-то, что вам хотелось бы летнее повторить из того, что было в вашем детстве, или наоборот — не повторять?
3) Есть ли у вас что-то такое, от чего наступает летнее настроение, даже если погода так себе? ( еда, занятие, безделье специального вида, что угодно)

Ответы, которые дали наши читатели на Фейсбуке

— Катя, огромное спасибо за Ваши «летние» вопросы! они мне очень помогают. Сохраняю себе в отдельный файлик. Какие-то вопросы прямо беру с собой в лето на весь срок-подумать. Заметила,что последние 2-3 года,когда Вы стали их выкладывать как-то я стала по-другому к своему лету относиться, более осознанно, что ли. И поняла, что хочу еще записывать прямо по срокам, какую часть лета, где мы провели, в каком составе и как это для нас было.

— 1) Да, должны вытащить детей из города (установка моей мамы, вбитая мне в голову с детства) и свозить на море (моё личное убеждение:-)). Дети должны отдохнуть и набраться сил на следующий учебный год.
2) В моём детстве было два скучных месяца на даче с дедушкой и бабушкой (не было друзей, откровенно пинала балду) и долгожданный месяц на море с родителями. С тех пор не могу жить без моря летом, а на даче стараюсь организовать детям досуг.
3) Запахи!!! Лето, цветы, море, сосны, эвкалипты, свежая трава — даже погода уже не так важна

— Летнее настроение — это перестать думать про школу, пусть хочется химии для самообразования — есть у меня ребёнок и с такими желаниями! — но СВОЕЙ химии, по своему плану и режиму!

— Лето — это путешествия и купание в водоемах обязательно.

— 1) должны вытащить детей на свежий воздух и обеспечить им физическую активность (на даче, в лагере, где угодно), море считаю роскошью, очень его люблю, но мнение «ребенок обязательно должен поехать на море летом» не разделяю
2) у меня было чудесное детство на даче с бабушкой, моя свекровь очень хорошая бабушка, поэтому с радостью отправляю к ней детей на 2-3 недели, уверенна, им с нею лучше, чем со мной уставшей;
я в детстве больше всего любила купаться, собирать ягоды и читать, мои дети как-то не очень разделяют эту любовь, поэтому повторить не получится
3) отсутствие школы и уроков, черешня и клубника

— Моя гиперответственность зашла так далеко, что я переехала с детьми в Чили (я не шучу, климат — один из главных мотивов). Теперь не парюсь хотя бы по поводу экологии и этого самого лета.

— Мы с детьми любим городское лето!!! В июле всегда уезжаем в отпуск, а июнь и август живем в городе с редкими вылазками на дачу к (пра)дедушке. Куча времени и то, что оно не структурировано дает нам возможность всяких спонтанных вылазок — пикников в парке, велопоходов (у меня с двух все на колесах), встреч с друзьями, совместного рисования, изучения языков, даже музеев, на которые нет времени в учебном году. Вчера наша супер-учительница по скрипке сказала сакраментальную фразу: а теперь до августа отдыхайте, скрипки в руки не берите))))
-Я заметила, что лето для меня лето наступает тогда, когда я значительно снижаю темп жизни и позволяю себе и детям не торопиться, поваляться, гулять без цели, наблюдать, внюхиваться, любоваться! Этот глубокий и радостный вдох- лето

— 1) мелких — обязана много «гулять». Гулять по площадкам без цели я не люблю, поэтому плохая погода мне даже на руку. Для старшей — максимум активностей (лагерь, море) + доп занятия по предметам
2) мое детское лето было городское, но в маленьком городке. Мы ходили на озеро, рыли землянки, собирали ягоды, грибы, щавель не отходя дальше пары километров от дома, я устраивала аналоги популярных ТВ игр во дворе. Боюсь, такого у моих детей не будет. А жаль
3) Свежие овощи и фрукты с рынка.

— 1) Должна не поубивать моих шумных детей, которые перестают ходить в школу,садик и кружки, и сидят 24 часа у меня на голове)) Должна сама восстановиться за летний период. И сохранить отношения с мужем в разлуке, как-то простроить лето,чтоб там чередовались куски вместе-в разлуке, и мы с ним не ссорились и не тосковали слишком друг без друга. Про свежий воздух для детей у меня директивы нет, скорей из-за себя уезжаю- тяжко тут с ними в городе и от быта очень устаю за год,хочется картинку сменить.
2) очень интересный вопрос. никогда об этом не думала. Сейчас понимаю,что повторяю отправку детей к бабушкам на время. и это очень естественно для меня.В детстве даже не думала о том,что может быть по-другому,что я могу провести лето не с бабушкой. Хотя как только выросла и уже со старшим сыном-грудничком старалась на той даче,где росла бывать не долго-максимум 2-3 недели. какая-то тоска там накатывает,наверно, из детства тоже. а детей туда отправляю,если хотят- у них же нет этой моей истории про эту дачу.
Так же и с лагерями. Для меня в детстве лагерь-это была каторга, а старшего сына отправляю с 10 лет, знаю,что ему там хорошо, он общительный,ему нравится.
Так что как-то, наверно, не переношу на детей свои проекции из детства.
Чего бы не хотелось повторять- это сборы на дачу,как собиралась моя бабушка. Там был такой эмоциональный накал,как будто мы собираем вещи в осажденном городе и вот эта электричка,на которую мы должны успеть-это не электричка,которая раз в час уходит, а последний поезд в эвакуацию.
3) Много всего есть-тут на целый пост бы хватило. Но на самом деле главное-это отъезд. А на втором месте,как ни крути- погода. Если в городе тепло и солнечно и можно сунуть ноги в туфли,одеть платье и выйти с детьми во двор посидеть с книжкой на лавочке- тогда,да,тогда лето)

— Замедлиться и жить без особого расписания — да! Делать для себя то, на что не хватает времени весь год.
А вообще-то, в моем детстве я проводила все каникулы у бабушки и это было самое счастливое время моей жизни- тишина, уединение, природа, ферма. Друзей не было никогда и мне это было не нужно, мир вокруг был удивителен и прекрасен. Как же я мечтаю вернуться в это время, но увы!

— Летом я с детьми должна быть на воздухе, лучше всего на даче. В городе мне очень тяжело с ними гулять, за всеми углядеть, поэтому кроме прогулок сил ни на что нет. На даче они сами гуляют, по сути, я присматриваю, и плюс делаю что мне надо.
Лето это время моего отдыха, потому что весь учебный год связан с их учебой, поэтому летом я никому ничего не должна, только себе — отдохнуть. Мне нравится отдыхать, работая на даче.

— Лето — пора, когда можно расслабиться и ничего не требовать, хотя бы недолго, несколько недель. Получается уехать- круто, нет — наслаждаемся опустевшим городом, благо жары нет и мы этому рады, если честно. Вообще эти максимы меня пугают в последнее время и я сознательно стала их задвигать. Воздух, конечно, нужен, но он не панацея, увы. Главное, чтобы детям было интересно и обязательно ВМЕСТЕ. Это самое главное, что дарит лето!

Похожие записи