10 цитат Бурмистровых о семейной жизни

Екатерина Бурмистрова, психотерапевт, которая уже не один десяток лет оказывает поддержку многодетным семьям, мама 11 детей, и ее супруг, Михаил Бурмистров, преподаватель философии и религиовед, приняли участие в организованном Family Tree фестивале «5 лекций о любви». Они прочли лекцию о семейных отношениях и о том, как сохранить любовь в браке. И вот самые яркие цитаты Бурмистровых о семейной жизни.

1. Брак и семья развиваются так же сложно, интересно и подчас непредсказуемо, как и ребенок.

2. В браке необходимо научиться переносить фокус восприятия с каких-то негативных (и может быть, очень значимых) качеств партнера, на что-то другое. Это навык. И если супруги начинают им овладевать, они постепенно учатся замечать на общей картине выгодные оттенки.

3. Только в семье, в браке у нас есть шанс — и необязательно, что он будет нами использован — войти в полноту любви. Брак дает нам шанс наконец понять, что такое любовь.

4. Любовь — это долгий путь. Путь, в котором может быть что угодно.

5. Самое лучшее, что мы можем сделать для наших детей, это сохранить для них наши супружеские отношения.

6. Брак — это не товар и не картинка из журнала. Это действительно большая работа, творчество, танец, игра. Брак — это творческий процесс, который происходит на многих уровнях.

7. Первые десять лет брака — это начальный этап отношений, когда они еще не окрепли. В это время они проходят стадию, когда, возможно, они стабилизируются. В них надо вкладываться.

8. Отношения родителей — это эмоционально-энергетический котел семьи.

9. Для детей очень полезно, когда мама и папа идут куда-то вдвоем, без них. И не в продуктовый магазин. И не на строительный рынок.

10. Начиная с двух с половиной лет, ребенку крайне полезно понимать, что родители могут быть заняты не им, а друг другом.

Похожие записи