Хорошие вопросы: зеркала отношений

В моем любимом нарративном подходе к психологии есть богатая на смыслы и потенциально применимая в разных областях жизни идея. Это идея о том, что в каждых отношениях, в общении с любым из людей, мы сами (наша идентичность) проявляется по-разному. Очень по-разному.

Человек проявляется по разному: звучат и открываются (или замолкают и закрываются) разные стороны человека, его таланты и способности. Нет, даже не так: каким-то человек может быть или стать только в конкретных отношениях. А без них — нет.

И иногда эта разница такая большая, наши реакции и качества при общении с разными людьми настолько не одинаковы, что даже удивительно.

Речь совсем не о лицемерии, неискренности или сознательном “хамелеонстве”. Не о специальной, сознательной подстройке под кого-то по типу Душечки. Это мы все тоже умеем, да. Но речь совсем о другом.
Абсолютно иной механизм работает.

Общение, настоящее соприкосновение с другим человеком в разговоре или обстоятельствах вызывает к жизни, как бы подсвечивает некоторые наши качества, способности, дарования. Такие качества и способности, которые вне этого общения нам самим, возможно, недоступны или доступны совсем не всегда.
Или мы не имеем доступ к этим свои качествам и способностям в полном объеме.

Только в определенных отношениях какие-то качества, способности, стороны личности человека оживают и набирают силу. Звучат звонко, как хороший хрусталь.

Есть отношения, в которых бывает уютно как под пледом. А есть и такие, как будто ты в официальном жестком неравноценном костюме. Бывают, и нередко, кривые зеркала — в этих зеркалах отношений вы можете выглядеть уродливо, гораздо хуже, чем на неудачной фотографии. В такие зеркала лучше не смотреться.

Любовь (настоящая) и дружба могут стать волшебными зеркалами, в которых отражается лучшая из возможных версия нас самих. Именно поэтому настолько трагично переживается потеря отношений, в которых человек чувствовал себя хорошо, уникально.

Когда прекращаются или прерываются такие отношения, с ними как будто уходит часть нас. То, какими мы могли быть только с этим человеком.

Это про близкие отношения. Не только про брак, но и про настоящее родство, дружбу. Когда отношения завершаются или прерываются, в это зеркало мы больше смотреться не можем.

Мы в нем не отражаемся?
Часть нас нигде не отражается.
Ни в глазах близкого нам человека, ни в его эмоциональном и интеллектуальном или душевном отклике на нас.
Так ли это?

Я убеждена, что настоящие вещи в отношениях происходят всегда — время над ними не имеет такой власти, как надо всем остальным. Как будто мы теряем часть себя.

__________________________________________________________________

Смотрите, речь не идет только о романтических отношениях, отношениях любви.
Все шире ( хотя что может быть шире любви).

  • А что вы думаете про зеркала отношений?
  • Откликается ли?
  • Возможно, у вас другая метафора. Метафора песни, музыки возможна, как и любая , которая подходит именно вам.

 

Ответы читателей в группе на Фейсбуке

Юлия
Про зеркала мне очень нравится.Именно про зеркала. Мне близкие действительно сильно помогают себя разглядеть правильно, осознать свои настоящие черты, примириться или что-то изменить. Очень часто они говорят обо мне и моих реакциях совершенно потрясающие вещи. Сама бы ни за что этого не поняла про себя, хотя склонна к самокопанию. А бывает, когда ты перерастаешь отношения, либо другой значимый человек стремится перейти на другой уровень, где тебе уже нет места. Вы как бы удаляетесь от взаимного зеркала на такое расстояние, с которого не разглядеть лица — все мутно, смазано. Вот это очень бывает грустно. Особенно, когда такое случается с самыми близкими. Хорошо еще, если такое зеркало не разбивается на мелкие осколки, и его можно со временем достать и вернуть если не близость, то хотя бы знакомство, дружественность. Мне кажется, что и в отношениях с мужем такое периодически бывает: зеркало «запотевает». Иногда достаточно «протереть», и все нормально. А иногда становится только хуже и хуже. Тогда хоть новое зеркало покупай!

__________________________________________________________________

Евгения
Очень откликается. Я совсем недавно, писала, что самая лучшая я- это «я- друг моих лучших друзей». Ни с кем больше вот это все в полной мере почему-то проявиться не может
__________________________________________________________________

Алена
Сразу вспоминаются люди, которых потеряла , которые ушли….

__________________________________________________________________

Людмила

люди могут быть зеркалами друг другу, если только у них есть что-то одинаковое (достоинства или недостатки). Именно это похожее/одинаковое они и любят в друг друге. Именно это похожее и помогает нам спасаться от чувства одиночества. Я не один — он такой же! Вот и возникает эта подогревающая любовь к себе через любовь к ближнему. Да, мы любим себя в ближних, если они наши зеркала. А ведь есть и оборотная сторона : какое отторжение и нелюбовь вызывают те, которые отражают/ показывают нам наши недостатки. Как мы на них злимся за то, что они указывают нам на наши слабые места, просто своим присутствием. Интересно то, что муж и жена обязательно являются зеркалами друг другу, а значит и постоянным поводом для радости и огорчений! Если супруги не развиваются и не меняются вместе по жизни, то пары разбиваются, так как один перестает отражать другого, любовь и ненависть уходят, интереса больше нет.

_________________________________________________________________

Ася
Меня периодически очень трогает эта тема, что, проживая одни отношения, я являю в них одну себя, мне может это нравится или нет, но с этим человеком открывается вот такая грань личности. А с другим человеком — что-то другое, и порой эта «я в конкретных отношениях» так себе нравлюсь (=мне так хорошо с этим конкретным человеком), что хочется, чтобы общение длилось и длилось.
Поэтому тема очень откликается, а вот метафора с зеркалами как-то не совсем, хотя красиво. Мне представляется паззл, каждый встреченный человек — часть общей картинки, олицетворяющей меня. Кусочек может быть красивым или не очень, светлым или тёмным, нравится мне больше или меньше, но каждый из них занимает своё место в составлении общей картины. Будь человек, с которым случалось близкое общение, рядом или нет, отношения существуют или уже закончились, но через этого человека и общение с ним проявилась какая-то часть меня, она уже стала частью картинки, ещё собираемой (будущие встречи), но существующей целостно.
Может быть, не очень точный образ, и можно было бы его покритиковать, но мне он ближе зеркал. Зеркало — это бесстрастное отражение, больше ассоциируется со сторонним наблюдением, чем с живым человеческим общением.

__________________________________________________________________

Мария
Тот, кого ты любишь во мне, конечно, лучше меня. Но ты люби, и я постараюсь быть лучше себя» (М.М. Пришвин) Настоящие отношения — подвиг веры навстречу друг другу, дар увидеть человека божьим взглядом. И это будет ориентиром для каждого. Очень здорово — про зеркало.

Похожие записи