«Точки сборки»

Любимые места, дневниковые записи, фотографии, рисунки как точки и способы «сборки».

Существуют занятия, которые могут помогать в осознании самих себя и того момента жизни, который происходит.

Обычно на бегу, в « дне сурка» в ежедневной карусели дел довольно сложно осознавать, что жизнь вообще идет. И что происходящее с тобой сегодня – не черновик, а именно та жизнь, которая одна. Время бежит очень быстро, и это особенно заметно, когда ты находишься в хороших местах, в прекрасном состоянии. А оно все равно бежит, убегает, кончается.

И я знаю, что у многих есть занятия и способы, чтобы убегающее время запечатлеть, зафиксировать, и сделать «моментальное фото» времени и себя самого в нем.

В юности многие пишут дневники. Помимо того, что это занятие важное и приятное, у записей в дневник масса функций.

Сформулировать, зафиксировать собственную позицию, создать портрет отношений, записать переживания, которые зашкаливают, запечатлеть неповторимый момент в развитии ребенка..

Скажите, пожалуйста, какие способы используете вы для запечатления момента и для того, чтобы войти в контакт с происходящим?

Для меня это, как ни странно вязание — пока вяжешь, находишься в эдакой отстраненной позиции наблюдателя, фото и видео, ну и записи, когда сил хватает.

Вот такие ответы были даны на Фейсбуке:

-У меня есть пятибук. Это такой дневник на пять лет. Каждый день записываю в наго несколько строк. Пошел второй год и мне стало интересно)

— Я сейчас увлеклась живописью. А так, когда очень хорошо, я оглядываюсь и погружаюсь в детали, в ощущения, в запахи, в те звуки которые рядом. Сейчас живо вспомнила тёплое утреннее солнце и ласку слыбых волн на ногах чуть ниже колен. Локтями упираюсь в мелкую гальку, но не больно, удачно так, мальчишки сидят рядом и играют с камушками, доченька ползает по моему животу и бедрам. Впереди целый месяц отпуска!

— Я называю это коробочка счастья. Складываю туда все эти замечательные моменты, красоту природы, душевное тепло человека, и прочее, но в мельчайших подробностях. А потом, когда грустно и плохо, достаю и рассматриваю.

— Дневниковые записи. Фото, больше люблю, когда муж фотографирует меня и то, что вокруг, потому что когда сама ловишь кадр, это ощущение проживания момента как раз ускользает, поэтому рада,что у меня телефон без камеры. Осознанно проживать время года- какие-то поделки, заготовки, прогулки, особые впечатления именно для этого времени года. Мне достаточно совсем чуть-чуть, не надо много: 2 баночки варенья, один букет кленовых листьев и т.п. Количество чаще мешает. В позиции наблюдателя вообще часто нахожусь. Для этого ничего мне особо не нужно, просто сесть,посидеть.

— Живопись…. причем кручусь как белка в колесе, все времени нет, но в какой то момент все бросаю как есть и беру в руки кисть… муж понимает, что все — «момент настал, если не порисую, крыша поедет» :)))) и берет на себя детей… часа-двух в неделю (а иногда и в месяц) хватает, чтобы опять найти вдохновение на повседневность )

-Размышления во время прогулок и вообще время наедине с собой. Природа, особенно водоемы, реки. Уединение, особенно на даче, где очень мало людей и много жизни — природа, растения, птицы. Занятия живописью. Если несколько часов, не отвлекаясь, внимательно смотришь на что-то красивое и пытаешься перенести это изображение на бумагу, как правило, этот объект потом невозможно забыть)

— Откликнуться на какую-то просьбу ребёнка. Мелкую, но важную. Бросить посуду и утюг до завтра и и связать крючком для плюшевого медведя шарфик в цвете футбольной команды, за которую болеет старший брат. Тогда вместо чтения книги на ночь мама поёт, чтоб освободить глаза и руки. Как правило, после шарфика появляются время и силы для посуды, утюга и просмотра фильма, которого давно ждёт муж.

— В такие моменты очень радуюсь, если телефон/планшет под рукой — сфотографировать, снять коротенькое видео. Еще лучше отправить фотографию MMS с подписью. Вот сейчас нахожусь в Петербурге — глоток воздуха после сентябрьской круговерти с четырмя детьми — фотографирую моменты в кафешке, в Елисеевском и тп и отправляю дочери на телефон, и общение и на память…

— Отправлять кому-то ММС-это отличный способ запечатлеть то,что дорого. больше всего младенческих фоток, прекрасных и трогательных, хоть и не в лучшем качестве, у моего второго ребенка, который родился,когда мы с мужем жили в разных городах и ему всё время ММС отправляла)))

— А еще с рождения детей вела блокнот с записями детских перлов, но сиюминутно не получалось, хорошо если вечером запишу. … А вот няня у знакомых отправляла смс-ки с детским лепетом тут же, как это случалось.

Похожие записи