Устала от детей. Что делать, если сил никаких нет.

Такое бывает летом, когда никто никуда не ходит.
И это — никакое не выгорание.
Просто вы живой человек, а не суперагент, которому не нужен отдых.

Не любить своих детей и не уставать от них — разные вещи.

Я уверена, что среди тех, кто мой блог читает, НЕ любящих своих «маленьких монстриков» нет.

1️⃣Согласитесь прямо сейчас, что вы не супергерой. И прямо запишите где-то. Надпись на холодильнике, майке или чашке подойдет. Можно в заметках..

2️⃣В нейтральное время расскажите отдельно ребенку, отдельно мужу про то, что вы нуждаетесь в отдыхе и это нормально. Если ребенку меньше двух тоже можно сказать — говорите «мама бай-бай».

3️⃣Учитесь чувствовать порог своей усталости до того, как вы уйдете в агрессию, свалитесь в депрессию или возненавидите весь мир. Это очень важно — чувствовать край оптимального состояния и переход к усталости.

4️⃣Когда почувствовали, что пора — прямо словами, напрямую, без комплексов и обвинений говорите: «Мне нужен брейк, перерыв, пауза, отдых», любое слово, которое вам нравится и выходите из игры. Это лучшее, что вы можете сделать для всех.

5️⃣Придумайте заранее варианты, чем может заняться ребенок, пока у вас пауза 10-15 минут. Используйте варианты по очереди. Здорово, если это будут не только мультики или планшет.

6️⃣Не давайте чувству вины прервать ваш отдых и вернуться в строй. Нужно не меньше 10, а лучше 20 минут на восстановление. Это не эгоизм, а физиология.

7️⃣Пробуйте делать такие паузы регулярными. Я считаю, что 3 раза в день идеально, если нагрузка высокая. Но даже и 1 пауза в день кроме времени детского сна — уже супер. Если будет регулярность — это станет традицией и войдет в привычку у всех. Мама умеет отдыхать — значит люди отдыхают, это нормально.

Часто нет не возможности отдыхать, а разрешения в голове.

Научиться отдыхать — реально. Сама умею, многих научила.

Ваш отдых не повлияет на привязанность. А умение отдыхать, уважение к себе пригодится как навык ребёнку.

  • Удается в течении дня сделать паузу для отдыха?
  • Получается отдохнуть без детей?

Похожие записи