Процесс взросления — это интересное приключение для родителей

Подростковый возраст действительно специфический, потому что очень многое меняется в теле ребенка: меняется гормональная регуляция, происходит физиологическое созревание, скачет гормональный фон, который влияет и на эмоции, и на поведение, и на физиологическое состояние.

В общем-то, нельзя назвать подростковый возраст гладким и спокойным периодом — многое действительно меняется, и независимо от родителей. Обычно родители не любят то, что они не контролируют. Подростковый возраст контролировать нельзя.

Одна из основных рекомендаций для родителей, один из основных источников опыта — это попробовать вспомнить себя подростком.

Вспомнить с внешней стороны, что вы делали, т. е. что делал тот подросток, которым вы были, и попробовать, может быть, вернуться к кусочкам опыта.

Трудность в том, что подростковый возраст неоднородный. Это длинный период жизни — несколько лет. И если
воспоминания позднего подросткового возраста — 14, 15, 16 лет — уже доступны, то воспоминания острого периода — гормонально острого — 11, 12, 13 лет, как правило, не представлены или фрагментарны.

Тем не менее, если ваши дети входят в подростковый возраст, прежде всего пора начинать вспоминать собственный подростковый возраст.

Поговорите с кем-нибудь, кто вас помнит в том состоянии: с родственниками, с кем-то из друзей, с братьями-сестрами; вы узнаете
много нового, неожиданного и лучше станете понимать, что происходит с ребенком.

Вспоминаете себя в подростковый период?
Помогает лучше понять своего подростка?

Похожие записи