Папа из неполной семьи

Такой папа никогда не видел, как мужчина ведет себя дома. Как он ест, общается с детьми, выполняет хозяйственные функции. Прибивает гвоздь, моет посуду.

В итоге женщина может обнаружить, что ее муж… исчез. То есть физически он есть, сидит на диване или за столом, но в семье его нет! Он выключен из воспитания, из общения с детьми.

Он плохой отец? Он жестокий человек? Он лишен родительского инстинкта? У него появилось увлечение на стороне?

Нет, нет и нет.

Просто у него нет образца поведения. Он не знает, что делать и… Вы угадали! И в результате ничего не делает.

Мужчина может уходить в работу, в экранную зависимость, в свои увлечения и хобби — в комфортную ему обстановку, где ему понятно, что делать.
Как это быть отцом — он знает только теоретически.
Что может быть решением?

Самый лучший вариант — когда мужчина понимает, что у него недостаток опыта и представлений о модели мужского поведения в семье и пытается постоянно откуда-то эту информацию черпать.

1️⃣Прекрасно когда знают, что такое папа. Они видят, какой он. Что он делает. Как ест, как смотрит телевизор, как разговаривает с мамой. Необязательно что-то делает именно с ребенком — просто он есть. Из этого маленький человек получает информацию о мужских и женских ролях в семье.
2️⃣Папе не обязательно быть максимально вовлеченным во все детские дела. Мужское участие может быть совсем другим — без погружения в детали.
3️⃣Не слишком сильная вовлеченность мужчины в воспитание ребенка может играть замечательную роль: папа, который всегда над мелочами; стратег, подсказывающий удачные решения.
4️⃣Папина сфера — разговор. Мужчины могут разговаривать так, что это доходит, и доходит очень глубоко и запоминается на всю жизнь. Вы заметили, сколько рассказов мужчины начинают со слов: “никогда не забуду, как отец мне сказал…”?

В какой семье вырос ваш муж?
Сейчас он включён в воспитание и быт?
А каким он хотел бы видеть своё участие ?
Как было в семье у вашего мужа и в вашей семье?

Похожие записи