Нормативные конфликты с подростком: бег по кругу

Иногда родителям кажется, что буря разыгрывается в стакане воды. “Такая ругань, и на пустом месте!” — возмущаются они и во многом правы. Действительно, иногда для конфликта подростку нужен только повод, без какой-либо веской причины.

“Неужели ему нравится с нами ругаться? Может, он нас ненавидит?” — не удивительно, что такие мысли посещают мам и пап, которым в лицо бросают злые слова, и уходят, громко хлопнув дверью. При этом такие ситуации происходят с завидной регулярностью.

Если ссоры повторяются из раза в раз, это — нормативные конфликты.

Что делать, чтобы не опустить руки, посыпая себе голове пеплом под названием “мы — плохие родители”? И есть ли какие-то способы, чтобы дома прекратились противостояния и крики, и снова воцарил мир и покой?

В первую очередь, нужно получить базовые знания, которые дадут вам понимание происходящего с вашим подростком. “Как он может так себя с нами вести?!” — действительно, как?

Ваше неправильное восприятие вспышек переходного возраста усугубляет конфликт, который питается вашим возмущением и гневом.

Казалось, все так хорошо. Отличный сын, играет в волейбол, нормально учится. Ходили в кино, ездили на море, вместе смеялись, катались на велосипедах всей семьей. И вот, на ваше спокойное предложение убрать с пола рюкзак, он уже кричит: “Что вам всем от меня надо, вы меня достали! Отстаньте от меня, надоели! Я вас ненавижу!”.

Не считайте, что ваш ребенок всегда думает то, что говорит вам в ссоре. Более того, он может совершенно не желать этого конфликта, который причиняет ему не меньшие страдания, чем вам. Бывают моменты, когда в него как будто вселяется какая-то чужая сущность, управляет им, бушует, заставляет устраивать безобразные историки.

  • А с вашими подростками вы наблюдаете такое?
  • Как реагируете?

Похожие записи