6 правил мамы 11 детей

Для того, чтобы ревность между братьями и сестрами не возникала с самого начала.

1️⃣ Настраивайтесь сразу на то, что у вас 2 маленьких ребенка. Не старший большой и сознательный. НЕТ! 2 маленьких ребенка.
Когда рождается второй, старший на время становится как бы младше своего возраста. Это называется «возрастная регрессия».
И ребенок совсем не специально..

2️⃣ Старайтесь давать как можно больше телесного контакта старшему, в те периоды, когда его поведение становится более трудным.
Любовь, особенно любовь на языке прикосновений, лучшее лекарство от плохого поведения.



3️⃣ «Автоматически» мы всегда мягче относимся к младшему. Если это так, пробуйте прежде чем среагировать на то или иное сложное поведение старшего спрашивать себя: «Стоп. А как бы я среагировала, если бы так повел себя младший ребенок?».
Знаете, это помогает и останавливает чересчур резкую реакцию.

4️⃣ Родители склонны более сочувственно и мягко относиться к тому ребенку. Если вы – старший ребенок в своей семье есть шанс, что вы больше будете сочувствовать старшему.
Зная такое за собой, особенно внимательно следите за тем, как вы ведете себя с тем ребенком, с которым вы по «номеру» не совпадаете.

5️⃣ Не ждите от старшего понимания того, как вам иногда трудно. Дети не видят трудностей взрослых. И может это и хорошо. Если вам трудно, и вы нуждаетесь в заботе и поддержке, старайтесь найти тех, с кем можно хотя бы поговорить, поделиться.

Но не надо рассказывать о том, как вы устали или вообще замучались ребенку.
Вы же не хотите, чтобы он вырос гиперответственным.

И 6️⃣ – оффтоп.

Мы живые люди.
Да, мы знаем как надо – вон сколько всего прочитали.
Но иногда мы срываемся и говорим или делаем совсем неправильные вещи.

Если такое произошло – поговорите со старшим. Расскажите, что вы так совсем не хотели. И что вы будете стараться, чтобы это не повторялось. Каждое мое слово проверено временем и опытом.

А вы росли одна или с братом или сестрой?
Старшей или младшей?
Что вам нравилось в том, чтобы иметь братика/сестричку?
А что было самое трудное, злило или обижало?

Похожие записи